Programação Preliminar

Quarta-feira, 10 de julho de 2019
Quinta-feira, 11 de julho de 2019
Sexta-feira, 12 de julho de 2019
Sábado, 13 de julho de 2019

Atenção!
Não há pré-inscrição nas atividades.
A capacidade das salas é quantidade de vagas nas atividades.
Ocupação por ordem de chegada.

Todas as atividades com o sinal terão tradução simultânea.
 


 
• Quarta-feira, 10 de julho de 2019
Horário Atividade Sala Capacidade
08:00 - 08:30 Tema de Debate e inovações 1
Amor ao centro: cuidado integral e espiritualidade na Atenção Primária
Palestrante: Arthur Fernandes da Silva (PE)
Coordenador: André Luiz da Silva (RS)
Sala 1 120
08:00 - 08:30 Tema de Atualização Clínica 1
Hanseníase (MDT-U)
Palestrante: José Cabral Lopes (MT)
Coordenador: Marcello Dala Bernardina Dalla (ES)
Auditório das Borboletas 557
08:00 - 10:00 Mesa-redonda
Instrumentos de avaliação de qualidade
Coordenador: Nulvio Lermen Junior (SC)
08:00 / 08:45 - Instrumentos de avaliação de qualidade em saúde: teoria e prática
Palestrante: Luiz Augusto Facchini (RS)
08:45 / 09:30 - Como medir a força da APS?
Palestrante: Erno Harzheim (DF)
09:30 / 10:00 - Discussão
Auditório das Flores 400
08:00 - 10:00 Oficina
MFC nas urgências (APS e outros serviços)
Ministrante: Saliciano Alves de Lima (RN)
Ministrante: Heitor Rossi Lopes (SP)
Auditório das Árvores 200
08:00 - 10:00 Mesa-redonda
Abordagem na APS em situações de uso problemático do álcool
Coordenadora: Sandra Lucia Correia Lima Fortes (RJ)
08:00 / 08:45 - Resultados do estudo de implementação ao cuidado ao uso problemático de álcool na APS-RJ
Palestrante: Sean Haley (RJ)
08:45 / 09:30 - O impacto dos resultados do estudo na vida real de um MFC no RJ
Palestrante: Daniel Storti Netto Puig (RJ)
09:30 / 10:00 - Discussão
Auditório dos Minerais 400
08:00 - 10:00 Oficina
Inserção de DIU
Ministrante: Thiago Morais da Silva (SP)
Sala 2 240
08:00 - 10:00 Sessão COC 1

Clique aqui e confira a programação das comunicações orais coordenadas
Coordenadora: Bárbara Cristina Barreiros (SP)
Sala 3 55
08:00 - 10:00 Sessão COC 2

Clique aqui e confira a programação das comunicações orais coordenadas
Coordenador: Diego José Brandão (ES)
Sala 4 55
08:00 - 10:00 Sessão COC 3

Clique aqui e confira a programação das comunicações orais coordenadas
Coordenadora: Samantha Pereira França (SP)
Sala 5 55
08:00 - 10:00 Oficina
A família e a pessoa LGBT: construção coletiva de propostas de intervenção
Ministrante: Lourenço Barros de Carvalho Pereira (RJ)
Ministrante: Guilherme Antoniacomi Pereira (SP)
Ministrante: Caroline Massami Oka (RJ)
Sala 8 60
08:00 - 10:00 Mesa-redonda
Atenção domiciliar
Coordenadora: Patrícia Sampaio Chueiri (SP)
08:00 / 08:20 - Manejo de estomas
Palestrante: Cibelle Gomes Lima Melo (SP)
08:20 / 08:40 - Manejo da ventilação mecânica do adulto em domicílio
Palestrante: Cibelle Gomes Lima Melo (SP)
08:40 / 09:00 - Manejo da ventilação mecânica da criança em domicílio
Palestrante: Leonardo Cançado Monteiro Savassi (MG)
09:00 / 09:30 - Manejo da dor nos cuidados paliativos
Palestrante: Luciana Pinto Saavedra (RS)
09:30 / 10:00 - Discussão
Auditório dos Pássaros 400
08:00 - 10:00 Minioficina
Uso de opioides na APS
Ministrante: Erika Aguiar Lara Pereira (GO)
Ministrante: Gabriela Alves de Oliveira Hidalgo (SP)
Ministrante: Joana Lugli Tolosa (SP)
Ministrante: Lara Ribeiro Santiago Freitas (CE)
Sala 11 140
08:00 - 10:00 Oficina
Validação da Lista Brasileira de Morbidades para operacionalização da multimorbidade
Ministrante: Bruno Pereira Nunes (RS)
Ministrante: Doralice Severo da Cruz Teixeira (SP)
Sala 12 55
08:00 - 10:00 Oficina
Mediação de conflitos entre profissionais na APS
Ministrante: Natália de Paula Kanno (SP)
Ministrante: Lina Yamaguchi (SP)
Ministrante: Amanda Mayumi Umezawa Stadler (SP)
Sala 14 50
08:00 - 10:00 Oficina
Implantação de APS na Saúde Suplementar
Ministrante: André Lucio de Cassias (SC)
Ministrante: Fernando Henrique Silva Amorim (MG)
Sala 15 50
08:00 - 10:00 Oficina
Preceptoria, e agora!? Dilemas atuais...
Facilitadora: Ana Paula Borges Carrijo (DF)
Facilitador: Gustavo Campello Rodrigues (DF)
Facilitador: Bruno Pereira Stelet (DF)
Facilitadora: Ilze Kaippert (DF)
Facilitadora: Julia Horita Moherdaui (RJ)
Facilitadora: Anna Luiza Braga Plá (DF)
Facilitador: Fernando Henrique Aires de Souza (DF)
Facilitador: Rodrigo Luciano Bandeira de Lima (DF)
Sala 16 70
08:30 - 09:00 Tema de Debate e inovações 2
Arte e Medicina
Palestrante: Antônio Augusto Dall‘Agnol Modesto (SP)
Coordenador: André Luiz da Silva (RS)
Sala 1 120
08:30 - 09:00 Tema de Atualização Clínica 2
Doença Arterial Coronariana
Palestrante: Giuliano Dimarzio (SP)
Coordenador: Marcello Dala Bernardina Dalla (ES)
Auditório das Borboletas 557
09:00 - 09:30 Tema de Debate e inovações 3
Interiorização da RMFC e estratégias de ocupação das vagas
Palestrante: Danyella da Silva Barreto (PB)
Coordenador: André Luiz da Silva (RS)
Sala 1 120
09:00 - 09:30 Tema de Atualização Clínica 3
Vacina HPV: mitos e verdades
Palestrante: Júlia Barban Morelli Rosas (RJ)
Coordenador: Marcello Dala Bernardina Dalla (ES)
Auditório das Borboletas 557
09:30 - 10:00 Tema de Debate e inovações 4
Parceiros no cuidado - a relação na equipe entre enfermeiro e médico
Palestrante: Renata Correa de Barros (RJ)
Coordenador: André Luiz da Silva (RS)
Sala 1 120
09:30 - 10:00 Tema de Atualização Clínica 4
Vacina de Influeza: mitos e verdades
Palestrante: Jardel Corrêa de Oliveira (SC)
Coordenador: Marcello Dala Bernardina Dalla (ES)
Auditório das Borboletas 557
10:00 - 10:30 Intervalo - Visita aos Pôsteres - Visita aos Expositores
Lançamento do livro: Saúde no caminho da roça - Autores: Leonardo Cançado Monteiro Savassi, Magda Moura de Almeida, Mayara Floss e Monica Correia Lima
10:30 - 12:30 Mesa-redonda
Pesquisa em APS
Coordenador: Thiago Dias Sarti (ES)
10:30 / 10:55 - O desenvolvimento de pesquisas na Atenção Primária: desafios e potencialidades
Palestrante: Andréa Tenório Correia da Silva (SP)
10:55 / 11:20 - Pesquisa em APS: os desafios da pesquisa nas universidades e em áreas rurais
Palestrante: Magda Moura de Almeida (CE)
11:20 / 11:45 - Linhas de ação para a expansão e qualificação da pesquisa em MFC no Brasil
Palestrante: Thiago Dias Sarti (ES)
11:45 / 12:10 - Sobre o quê pesquisam os médicos de família e comunidade brasileiros
Palestrante: Leonardo Ferreira Fontenelle (ES)
12:10 / 12:30 - Discussão
Auditório das Flores 400
10:30 - 12:30 Oficina - Continuação
MFC nas urgências (APS e outros serviços)
Ministrante: Saliciano Alves de Lima (RN)
Ministrante: Heitor Rossi Lopes (SP)
Auditório das Árvores 200
10:30 - 12:00 Mesa-redonda
Experiências da APS em outros países
Coordenador: Cleo Borges (MT)
10:30 / 10:50 - Experiência de Portugal
Palestrante: Rui Nogueira (Portugal)
10:50 / 11:10 - Experiência do Uruguai
Palestrante: Jacqueline Ponzo (Uruguai)
11:10 / 11:30 - Experiência dos EUA
Palestrante: Robert Janett (EUA)
11:30 / 12:00 - Discussão
Auditório dos Minerais 400
10:30 - 12:30 Minioficina
Raciocínio clínico na Atenção Primária, uma sistematização pertinente
Ministrante: Gregório Victor Rodrigues (MG)
Ministrante: Marcelo Pellizzaro Dias Afonso (MG)
Ministrante: Rodolfo Dias Corrêa (MG)
Sala 1 120
10:30 - 12:30 Oficina - Continuação
Inserção de DIU
Ministrante: Thiago Morais da Silva (SP)
Sala 2 240
10:30 - 12:00 Sessão COC 4

Clique aqui e confira a programação das comunicações orais coordenadas
Coordenadora: Bárbara Cristina Barreiros (SP)
Sala 3 55
10:30 - 12:00 Sessão COC 5

Clique aqui e confira a programação das comunicações orais coordenadas
Coordenador: Diego José Brandão (ES)
Sala 4 55
10:30 - 12:00 Sessão COC 6

Clique aqui e confira a programação das comunicações orais coordenadas
Coordenadora: Samantha Pereira França (SP)
Sala 5 55
10:30 - 12:30 Oficina - Continuação
A família e a pessoa LGBT: construção coletiva de propostas de intervenção
Ministrante: Lourenço Barros de Carvalho Pereira (RJ)
Ministrante: Guilherme Antoniacomi Pereira (SP)
Ministrante: Caroline Massami Oka (RJ)
Sala 8 60
10:30 - 12:30 Mesa-redonda Magna
Desafio da APS no SUS
Coordenadora: Sofia Adelia Bernardo da Silva Cavalcante (MT)
10:30 / 11:00 - Atenção Primária forte: estratégia central para a sustentabilidade do SUS
Palestrante: Claunara Schilling Mendonça (RS)
11:00 / 11:30 - Universalidade, integralidade e equidade: desafios da APS no SUS
Palestrante: Luiz Augusto Facchini (RS)
11:30 / 12:00 - APS: Prioridade 1 do Ministério da Saúde
Palestrante: Erno Harzheim (DF)
12:00 / 12:30 - Discussão
Auditório das Borboletas 557
10:30 - 12:30 Transmissão da Mesa-redonda Magna
Auditório dos Pássaros 400
10:30 - 12:30 Minioficina
Medicina e narrativa: contos e contrapontos
Ministrante: Bruno Pereira Stelet (DF)
Ministrante: Valéria Ferreira Romano (RJ)
Ministrante: Jorge Esteves Teixeira Junior (RJ)
Ministrante: Carolina Lopes de Lima Reigada (DF)
Sala 11 140
10:30 - 12:30 Oficina - Continuação
Validação da Lista Brasileira de Morbidades para operacionalização da multimorbidade
Ministrante: Bruno Pereira Nunes (RS)
Ministrante: Doralice Severo da Cruz Teixeira (SP)
Sala 12 55
10:30 - 12:30 Oficina - Continuação
Mediação de conflitos entre profissionais na APS
Ministrante: Natália de Paula Kanno (SP)
Ministrante: Lina Yamaguchi (SP)
Ministrante: Amanda Mayumi Umezawa Stadler (SP)
Sala 14 50
10:30 - 12:30 Oficina - Continuação
Implantação de APS na Saúde Suplementar
Ministrante: André Lucio de Cassias (SC)
Ministrante: Fernando Henrique Silva Amorim (MG)
Sala 15 50
10:30 - 12:30 Oficina - Continuação
Preceptoria, e agora!? Dilemas atuais...
Facilitadora: Ana Paula Borges Carrijo (DF)
Facilitador: Gustavo Campello Rodrigues (DF)
Facilitadora: Ilze Kaippert (DF)
Facilitadora: Julia Horita Moherdaui (RJ)
Facilitadora: Anna Luiza Braga Plá (DF)
Facilitador: Fernando Henrique Aires de Souza (DF)
Facilitador: Rodrigo Luciano Bandeira de Lima (DF)
Sala 16 70
12:30 - 13:00 Concurso de Vídeos
Auditório das Flores 400
12:30 - 14:00 Intervalo para almoço - Visita aos Pôsteres - Visita aos Expositores
14:00 - 14:30 Tema de Debate e inovações 5
PICs e P4
Palestrante: Thiago Luccas Correa dos Santos Gomes (SP)
Coordenador: Andre Ferreira Lopes (RJ)
Sala 1 120
14:00 - 14:30 Tema de Atualização Clínica 5
Tuberculose
Palestrante: Jonatas Bezerra Leonio (SP)
Coordenador: Nilson Massakazu Ando (SP)
Auditório das Borboletas 557
14:00 - 15:00 Roda de Conversa
Homeopatia e Medicina de Família e Comunidade: uma conversa com Hahnemann e McWhinney
Palestrante: Ricardo Perez Jannuzzi (DF)
Sala 11 140
14:00 - 16:00 Mesa-redonda
Agência Nacional de Saúde e o incentivo a APS na Saúde Suplementar
Coordenadora: Samantha Pereira França (SP)
14:00 / 14:30 - Desafios para a APS na saúde suplementar
Palestrante: Daniel Knupp Augusto (MG)
14:30 / 15:00 - O papel do prestador de APS autônomo e independente
Palestrante: André Lucio de Cassias (SC)
15:00 / 15:30 - Certificação de Boas Práticas em APS
Palestrante: Ana Paula Silva Cavalcante (RJ)
15:30 / 16:00 - Discussão
Auditório das Flores 400
14:00 - 16:00 Oficina
Mindfulness na APS - possibilidades de implementação
Ministrante: Sandra Lucia Correia Lima Fortes (RJ)
Auditório das Árvores 200
14:00 - 16:00 Mesa-redonda
Fakenews e saúde
Coordenadora: Denize Ornelas Pereira Salvador de Oliveira (SP)
14:00 / 14:30 - Impacto das Fakenews na prática profissional
Palestrante: Luisa Portugal Marques (DF)
14:30 / 15:00 - Fakenews na saúde - o que o jornalismo profissional tem feito para enfrentá-las
Palestrante: Cláudia Collucci (SP)
15:00 / 15:30 - Papel das assessorias de comunicação na interlocução de Sociedades de Especialistas e Imprensa
Palestrante: Ana Carolina D‘Angelis (SP)
15:30 / 16:00 - Discussão
Auditório dos Minerais 400
14:00 - 16:00 Oficina
Abordagem de problemas de saúde mental na infância pela equipe de Atenção Primária
Ministrante: Michael Schmidt Duncan (RJ)
Ministrante: Flávio Dias Silva (TO)
Ministrante: Fellipe Matos Melo Campos (SE)
Sala 2 240
14:00 - 16:00 Sessão COC 7

Clique aqui e confira a programação das comunicações orais coordenadas
Coordenador: Cleo Borges (MT)
Sala 3 55
14:00 - 16:00 Sessão COC 8

Clique aqui e confira a programação das comunicações orais coordenadas
Coordenador: Airton Tetelbom Stein (RS)
Sala 4 55
14:00 - 16:00 Sessão COC 9

Clique aqui e confira a programação das comunicações orais coordenadas
Coordenadora: ANGELICA MANFROI (SP)
Sala 5 55
14:00 - 16:00 Oficina
Futuro da RBMFC: caminho para indexações internacionais
Ministrante: Thiago Dias Sarti (ES)
Ministrante: Leonardo Ferreira Fontenelle (ES)
Sala 8 60
14:00 - 16:00 Mesa-redonda
Choosing wisely, Slow Medicine e P4 na prática da APS
Coordenadora: Isabel Brandão Correia (PE)
14:00 / 14:30 - Potenciais e limites dos movimentos contra-hegemônicos
Palestrante: Gustavo Diniz Ferreira Gusso (SP)
14:30 / 15:00 - Slow Medicine e Atenção Primária em Saúde: uma convergência possível?
Palestrante: José Carlos Aquino de Campos Velho (SP)
15:00 / 15:30 - Passos para uma clínica compartilhada na atenção primária
Palestrante: Thiago Gomes da Trindade (RN)
15:30 / 16:00 - Discussão
Auditório dos Pássaros 400
14:00 - 16:00 Oficina
Feedback e preceptoria em um minuto para uma avaliação formativa e uma educação significativa na Medicina de Família e Comunidade
Ministrante: Maria Inez Padula Anderson (RJ)
Ministrante: Thaís Sayuri Yamamoto (RJ)
Ministrante: Leticia Marilia de Almeida Werneck dos Santos (RJ)
Ministrante: Rachel Knibel Cerqueira (RJ)
Ministrante: Layla Rocha Cabido Zucatelli (RJ)
Ministrante: Brenda Freitas da Costa (RJ)
Ministrante: Jessica Borba Coutinho (RJ)
Sala 12 55
14:00 - 16:00 Oficina
Abordagem familiar na APS - do sintoma ao sistema
Ministrante: Danyella da Silva Barreto (PB)
Ministrante: Alexandre José de Melo Neto (PB)
Sala 14 50
14:00 - 16:00 Oficina
Construção de currículos para MFC na graduação e no internato
Ministrante: Magda Moura de Almeida (CE)
Ministrante: Ugo Caramori (SP)
Ministrante: André Petraglia Sassi (PB)
Sala 15 50
14:00 - 16:00 Oficina
Interações em pacientes complexos
Ministrante: Marcia Cristina Lemos dos Santos (RJ)
Ministrante: Átila Mourão Lima (RJ)
Ministrante: Bianca Porto Santos (RJ)
Ministrante: Claudio Roberto da Silva (RJ)
Ministrante: Renata Chaves (RJ)
Sala 16 70
14:30 - 15:00 Tema de Debate e inovações 6
DM tipo 2 - uma doença reversível?
Palestrante: Emilio Rossetti Pacheco (CE)
Coordenador: Andre Ferreira Lopes (RJ)
Sala 1 120
14:30 - 15:00 Tema de Atualização Clínica 6
Sífilis
Palestrante: Julia Horita Moherdaui (RJ)
Coordenador: Nilson Massakazu Ando (SP)
Auditório das Borboletas 557
15:00 - 15:30 Tema de Debate e inovações 7
Acesso avançado: estratégias da gestão para melhorar e homogeneizar o acesso na APS, uma experiência de Florianópolis
Palestrante: Ricardo Collar Rebolho (SC)
Coordenador: Andre Ferreira Lopes (RJ)
Sala 1 120
15:00 - 15:30 Tema de Atualização Clínica 7
Profilaxia pré e pós exposição ao HIV (PreP) e Profilaxia pós exposição ao HIV (PEP)
Palestrante: Rita Helena do Espírito Santo Borret (RJ)
Coordenador: Nilson Massakazu Ando (SP)
Auditório das Borboletas 557
15:00 - 16:00 Roda de Conversa
Pequenos procedimentos cirúrgicos numa UBS
Palestrante: Ana Paula Frade Lima Pinto (RJ)
Sala 11 140
15:30 - 16:00 Tema de Debate e inovações 8
No ar e ao vivo. A promoção e prevenção nas ondas do rádio e nas redes
Palestrante: Júlio César Marques de Aquino (MT)
Coordenador: Andre Ferreira Lopes (RJ)
Sala 1 120
15:30 - 16:00 Tema de Atualização Clínica 8
Poluição do ar é o novo tabaco
Palestrante: Enrique Falceto de Barros (RS)
Coordenador: Nilson Massakazu Ando (SP)
Auditório das Borboletas 557
16:00 - 16:30 Intervalo - Visita aos Pôsteres - Visita aos Expositores
Lançamento do livro: Atenção primária à saúde no Brasil: conceitos, práticas e pesquisa - Autores: Sandro Rodrigues Batista, Magda Moura de Almeida e Thiago Gomes da Trindade
16:30 - 17:30 Roda de Conversa
O ensino do método clínico centrado na pessoa desafios e potencialidades
Palestrante: Marina Papile Galhardi (SC)
Palestrante: Juliana N. Sampaio (SP)
Sala 11 140
16:30 - 18:30 Mesa-redonda
Abordagem multidisciplinar em saúde da população negra
Coordenadora: Joana Carvalho Ribeiro de Jesus (BA)
16:30 / 17:00 - Saúde nutricional da população negra: aspectos relevantes para a prática na atenção primária
Palestrante: DANIELLE ARAUJO DE MIRANDA - CANCELOU durante evento (SP)
17:00 / 17:30 - A saúde mental da população negra e o cuidado na estratégia de saúde da família
Palestrante: Jeane Saskya Campos Tavares (BA)
17:30 / 18:00 - Abordagem da saúde da população negra pelo(a) dentista, considerando o cenário de atuação na estratégia de saúde da família
Palestrante: Carlos Guilherme Blum Rocha (RJ)
18:00 / 18:30 - Discussão
Auditório das Flores 400
16:30 - 18:30 Oficina - Continuação
Mindfulness na APS - possibilidades de implementação
Ministrante: Sandra Lucia Correia Lima Fortes (RJ)
Auditório das Árvores 200
16:30 - 18:30 Mesa-redonda
Experiências da Atenção Domiciliar na APS (SUS e SS)
Coordenador: Leonardo Cançado Monteiro Savassi (MG)
16:30 / 16:50 - MFC em Cuidados Paliativos Domiciliares
Palestrante: Auler Rafaello Fernandes Coelho (MG)
16:50 / 17:10 - Visitas domiciliares particulares: dicas e desafios
Palestrante: Daniel Almeida Gonçalves (SP)
17:10 / 17:30 - Avaliação e gestão da Atenção Domiciliar na APS
Palestrante: Marco Túlio Aguiar Mourão Ribeiro (CE)
17:30 / 17:50 - Projeto Ruralzão - em busca de acessibilidade
Palestrante: Rhaiza Colares Franco (MG)
17:50 / 18:30 - Discussão
Auditório dos Minerais 400
16:30 - 18:30 Minioficina
Pack Adulto Brasil
Ministrante: Ronaldo Zonta (SC)
Sala 1 120
16:30 - 18:30 Oficina - Continuação
Abordagem de problemas de saúde mental na infância pela equipe de Atenção Primária
Ministrante: Michael Schmidt Duncan (RJ)
Ministrante: Flávio Dias Silva (TO)
Ministrante: Fellipe Matos Melo Campos (SE)
Sala 2 240
16:30 - 18:30 Sessão COC 10

Clique aqui e confira a programação das comunicações orais coordenadas
Coordenadora: KARINA DE PAULA BASTOS SANTOS (SP)
Sala 3 55
16:30 - 18:30 Sessão COC 11

Clique aqui e confira a programação das comunicações orais coordenadas
Coordenador: Airton Tetelbom Stein (RS)
Sala 4 55
16:30 - 18:30 Sessão COC 12

Clique aqui e confira a programação das comunicações orais coordenadas
Coordenadora: ANGELICA MANFROI (SP)
Sala 5 55
16:30 - 18:30 Oficina - Continuação
Futuro da RBMFC: caminho para indexações internacionais
Ministrante: Thiago Dias Sarti (ES)
Ministrante: Leonardo Ferreira Fontenelle (ES)
Sala 8 60
16:30 - 18:30 Mesa-redonda Magna
Regulação de vagas de residência médica em âmbito nacional: experiências e reflexões
Coordenador: Lucas Wollmann (RS)
16:30 / 17:00 - Expansão e estratégias para ocupação e formação qualitativa da residência de MFC
Palestrante: Adhemar Dias de Figueiredo Neto (MG)
17:00 / 17:30 - O papel de regulação da residência médica nos sistemas de saúde a evolução das vagas de residência em MFC no Brasil
Palestrante: Daniel Knupp Augusto (MG)
17:30 / 18:00 - A evolução na distribuição de vagas de residência em Portugal e a posição relativa da Medicina Familiar
Palestrante: Rui Nogueira (Portugal)
18:00 / 18:30 - Discussão
Auditório das Borboletas 557
16:30 - 18:30 Mesa-redonda
Curso de Formação Integral em Saúde e as Doenças Negligenciadas: a integração da APS com a VS
Coordenador: Dijon Hosana Souza Silva (BA)
16:30 / 17:00 - O Projeto Formação Integral em Saúde
Palestrante: Maria Cristina Soares Guimarães (RJ)
17:00 / 17:30 - A Integração da APS com a Vigilância em Saúde
Palestrante: Priscilla Azevedo Souza (DF)
17:30 / 18:00 - As doenças negligenciadas e a construção do Curso de Formação Integral em Saúde
Palestrante: Ueldo Miguel Plentz Rodrigues (RS)
18:00 / 18:30 - Discussão
Auditório dos Pássaros 400
16:30 - 18:30 Oficina - Continuação
Feedback e preceptoria em um minuto para uma avaliação formativa e uma educação significativa na Medicina de Família e Comunidade
Ministrante: Maria Inez Padula Anderson (RJ)
Ministrante: Thaís Sayuri Yamamoto (RJ)
Ministrante: Leticia Marilia de Almeida Werneck dos Santos (RJ)
Ministrante: Rachel Knibel Cerqueira (RJ)
Ministrante: Layla Rocha Cabido Zucatelli (RJ)
Ministrante: Brenda Freitas da Costa (RJ)
Ministrante: Jessica Borba Coutinho (RJ)
Sala 12 55
16:30 - 18:30 Oficina - Continuação
Abordagem familiar na APS - do sintoma ao sistema
Ministrante: Danyella da Silva Barreto (PB)
Ministrante: Alexandre José de Melo Neto (PB)
Sala 14 50
16:30 - 18:30 Oficina - Continuação
Construção de currículos para MFC na graduação e no internato
Ministrante: Magda Moura de Almeida (CE)
Ministrante: Ugo Caramori (SP)
Ministrante: André Petraglia Sassi (PB)
Sala 15 50
16:30 - 18:30 Oficina - Continuação
Interações em Pacientes Complexos
Ministrante: Marcia Cristina Lemos dos Santos (RJ)
Ministrante: Átila Mourão Lima (RJ)
Ministrante: Bianca Porto Santos (RJ)
Ministrante: Claudio Roberto da Silva (RJ)
Ministrante: Renata Chaves (RJ)
Sala 16 70
17:30 - 18:30 Roda de Conversa
O TCC como vetor para pesquisa científica em PRMs
Palestrante: Renato Cony Seródio (RJ)
Sala 11 140
19:00 - 21:00 Abertura Oficial
Conferência: O papel do medo no sobrediagnóstico e no sobretratamento
Conferencista: Iona Heath (Reino Unido)
Auditório das Borboletas 557
21:00 - Coquetel
Hall de Entrada
Auditório das Borboletas 557


• Quinta-feira, 11 de julho de 2019
Horário Atividade Sala Capacidade
08:00 - 08:30 Tema de Debate e inovações 9
Mercantilização da doença
Palestrante: Gustavo Diniz Ferreira Gusso (SP)
Coordenadora: Marcia Cristina Lemos dos Santos (RJ)
Sala 1 120
08:00 - 08:30 Tema de Atualização Clínica 9
Insuficiência venosa periférica
Palestrante: Patrícia Dias Gomes Braz (SP)
Coordenador: Nilson Massakazu Ando (SP)
Auditório das Borboletas 557
08:00 - 09:00 Roda de Conversa
Implantação das PICs na APS
Palestrante: Thiago Luccas Correa dos Santos Gomes (SP)
Sala 11 140
08:00 - 10:00 Mesa-redonda
Cuidado de pessoas em situação de rua
Coordenador: André Luiz da Silva (RS)
08:00 / 08:30 - Escuta e presença: aproximação da dinâmica heterogênea da vida em situação de rua
Palestrante: Mariana Villiger Silveira (SP)
08:30 / 09:00 - "Liberal na economia e conservador nos costumes" - Uma discussão sobre as velhas e novas políticas em torno da população em situação de rua
Palestrante: Thaís Machado Dias (SP)
09:00 / 09:30 - Intersetorialidade no cuidado da pessoa em situação de rua
Palestrante: Vera Lúcia Rodrigues (MT)
09:30 / 10:00 - Discussão
Auditório das Flores 400
08:00 - 10:00 Oficina
Homem com homem, mulher com mulher: o que você precisa saber e outras conversas sobre pessoas homossexuais
Ministrante: Ana Paula Andreotti Amorim (SP)
Ministrante: Ademir Lopes Junior (SP)
Ministrante: Renata Carneiro Vieira (RJ)
Ministrante: Thomas Hackmann (SP)
Auditório das Árvores 200
08:00 - 10:00 Mesa-redonda
Quais as áreas prioritárias para organização do R3 de MFC
Coordenadora: Magda Moura de Almeida (CE)
08:00 / 08:30 - R3 em Medicina de Família e Comunidade: uma reflexão sobre áreas prioritárias
Palestrante: Isabel Brandão Correia (PE)
08:30 / 09:00 - R3 em MFC: área de atuação cuidados paliativos
Palestrante: Daniel Almeida Gonçalves (SP)
09:00 / 09:30 - R3 em MFC com ênfase em preceptoria
Palestrante: Aparecida de Cássia Rabetti (SC)
09:30 / 10:00 - Discussão
Auditório dos Minerais 400
08:00 - 10:00 Oficina
ECG na APS
Ministrante: Thiago Henrique dos Santos Silva (SP)
Sala 2 240
08:00 - 10:00 Sessão COC 13

Clique aqui e confira a programação das comunicações orais coordenadas
Coordenador: Flávio Dias Silva (TO)
Sala 3 55
08:00 - 10:00 Sessão COC 14

Clique aqui e confira a programação das comunicações orais coordenadas
Coordenadora: FABIANA APARECIDA DA SILVA (MT)
Sala 4 55
08:00 - 10:00 Sessão COC 15

Clique aqui e confira a programação das comunicações orais coordenadas
Coordenadora: Monica Correia Lima (SP)
Sala 5 55
08:00 - 10:00 Oficina
Manejo de estomias - Educação permanente em Atenção Domiciliar
Ministrante: Cibelle Gomes Lima Melo (SP)
Ministrante: Leonardo Cançado Monteiro Savassi (MG)
Ministrante: Maria de Fátima Maciel Nepomuceno (PE)
Sala 8 60
08:00 - 10:00 Mesa-redonda
Doenças Crônicas - Como enfrentar essa realidade epidemiológica?
Coordenadora: Sofia Adelia Bernardo da Silva Cavalcante (MT)
08:00 / 08:30 - Buscando ferramentas conceituais para qualificar o cuidado das pessoas com doenças crônicas
Palestrante: Michael Schmidt Duncan (RJ)
08:30 / 09:00 - Cuidando de pessoas com múltiplas morbidades: estamos preparados?

09:00 / 09:30 - O papel fundamental da atenção primária integral no manejo da doença crônica
Palestrante: Robert Janett (EUA)
09:30 / 10:00 - Discussão
Auditório dos Pássaros 400
08:00 - 10:00 Roda de Conversa
Médicos sem Fronteiras: da atenção primária à produção de tecnologias em saúde
Palestrante: Rafael Henrique Machado Sacramento (PE)
Sala 12 55
08:00 - 10:00 Oficina
Necessidades de saúde e demandas ocultas de homens na APS
Ministrante: Antônio Augusto Dall‘Agnol Modesto (SP)
Ministrante: Renato Cesar Vaz Guimarães (SP)
Sala 14 50
08:00 - 10:00 Oficina
Hipodermóclise
Ministrante: Erika Aguiar Lara Pereira (GO)
Ministrante: Gabriela Alves de Oliveira Hidalgo (SP)
Ministrante: Joana Lugli Tolosa (SP)
Ministrante: Luciana Pinto Saavedra (RS)
Ministrante: Arthur Fernandes da Silva (PE)
Ministrante: Lara Ribeiro Santiago Freitas (CE)
Sala 15 50
08:00 - 10:00 Oficina
Abordagem da espiritualidade na Prática Centrada na Pessoa
Ministrante: Lilian Jocken Stange (SC)
Ministrante: Rafaela Brugalli Zandavalli (RS)
Ministrante: Clara Correa Fernandes (SP)
Sala 16 70
08:30 - 09:00 Tema de Debate e inovações 10
Identidade profissional e compaixão
Palestrante: Valter Luiz Moreira de Rezende (GO)
Coordenadora: Marcia Cristina Lemos dos Santos (RJ)
Sala 1 120
08:30 - 09:00 Tema de Atualização Clínica 10
Abordagem do tabagista
Palestrante: Patrícia Sampaio Chueiri (SP)
Coordenador: Nilson Massakazu Ando (SP)
Auditório das Borboletas 557
09:00 - 09:30 Tema de Debate e inovações 11
Preceptoria centrada no residente
Palestrante/Coordenadora: Marcia Cristina Lemos dos Santos (RJ)
Sala 1 120
09:00 - 09:30 Tema de Atualização Clínica 11
Avaliação do risco cardiovascular
Palestrante: Jardel Corrêa de Oliveira (SC)
Coordenador: Nilson Massakazu Ando (SP)
Auditório das Borboletas 557
09:00 - 10:00 Roda de Conversa
Autocuidado apoiado pela tecnologia: um futuro do qual a MFC deve fazer parte
Palestrante: Gregório Victor Rodrigues (MG)
Palestrante: Álisson Oliveira dos Santos (MG)
Palestrante: Gustavo Valadares Labanca Reis (MG)
Palestrante: Gustavo de Araújo Porto Landsberg (MG)
Sala 11 140
09:30 - 10:00 Tema de Debate e inovações 12
Coordenação do cuidado de adolescentes privados de liberdade - vivências de uma residente
Palestrante: Thaís Bandeira de Carvalho (CE)
Coordenadora: Marcia Cristina Lemos dos Santos (RJ)
Sala 1 120
09:30 - 10:00 Tema de Atualização Clínica 12
Abordagem do etilismo
Palestrante: Michelle Barbosa (SP)
Coordenador: Nilson Massakazu Ando (SP)
Auditório das Borboletas 557
10:00 - 10:30 Intervalo - Visita aos Pôsteres - Visita aos Expositores
Lançamento dos livros: - Protocolos em Emergências na Atenção Primária à Saúde; - Manual de Assistência às Emergências na Atenção Primária à Saúde - Autor: Heitor Rossi Lopes
10:30 - 12:30 Mesa-redonda
Parceria público privadas na APS: é possível? Como evitar repetir os erros da atenção especializada
Coordenador: Luiz Felipe da Silva Pinto (RJ)
10:30 / 11:15 - A dicotomia entre público e privado: espaços de contradições na prática do médico de família
Palestrante: Daniel Soranz (RJ)
11:15 / 12:00 - Atenção Primária: atividade típica da administração pública no SUS?
Palestrante: Lenir Santos (SP)
12:00 / 12:30 - Discussão
Auditório das Flores 400
10:30 - 12:30 Oficina - Continuação
Homem com homem, mulher com mulher: o que você precisa saber e outras conversas sobre pessoas homossexuais
Ministrante: Ana Paula Andreotti Amorim (SP)
Ministrante: Ademir Lopes Junior (SP)
Ministrante: Renata Carneiro Vieira (RJ)
Ministrante: Thomas Hackmann (SP)
Auditório das Árvores 200
10:30 - 12:00 Mesa-redonda
O mundo está aquecendo: qual o papel do MFC neste contexto?
Coordenadora: Samantha Pereira França (SP)
10:30 / 10:50 - Aplicando o MCCP num mundo que está aquecendo
Palestrante: Marcello Dala Bernardina Dalla (ES)
10:50 / 11:10 - Desafios e oportunidades na saúde planetária para profissionais da APS
Palestrante: Enrique Falceto de Barros (RS)
11:10 / 11:30 - Como as mudanças climáticas estão acontecendo no Brasil? A experiência do Lancet Countdown
Palestrante: Mayara Floss (SC)
11:30 / 12:00 - Discussão
Auditório dos Minerais 400
10:30 - 12:30 Minioficina
Abordagem das dificuldades de aprendizagem em escolares na APS
Ministrante: Guilherme Nabuco Machado (DF)
Ministrante: Maria Helena Pereira Pires de Oliveira (DF)
Sala 1 120
10:30 - 12:30 Oficina - Continuação
ECG na APS
Ministrante: Thiago Henrique dos Santos Silva (SP)
Sala 2 240
10:30 - 12:00 Sessão COC 16

Clique aqui e confira a programação das comunicações orais coordenadas
Coordenador: Flávio Dias Silva (TO)
Sala 3 55
10:30 - 12:00 Sessão COC 17

Clique aqui e confira a programação das comunicações orais coordenadas
Coordenadora: FABIANA APARECIDA DA SILVA (MT)
Sala 4 55
10:30 - 12:00 Sessão COC 18

Clique aqui e confira a programação das comunicações orais coordenadas
Coordenador: Monica Correia Lima (SP)
Sala 5 55
10:30 - 12:30 Oficina
Prospecção de recursos educacionais para capacitação de equipe - Educação permanente em Atenção Domiciliar
Ministrante: Leonardo Cançado Monteiro Savassi (MG)
Ministrante: Cibelle Gomes Lima Melo (SP)
Ministrante: Raissa Chades Pinheiro Fonseca (MG)
Sala 8 60
10:30 - 12:30 Mesa-redonda Magna
Violência: impactos na saúde e na prática da Atenção Primária e a Medicina de Família e Comunidade
Coordenador: Daniel Knupp Augusto (MG)
10:30 / 11:00 - Violência e seus impactos na saúde
Palestrante: Iona Heath (Reino Unido)
11:00 / 11:30 - Percepção e Formação dos Médicos de Família para abordagem da violência
Palestrante: Maria Inez Padula Anderson (RJ)
11:30 / 12:00 - Enfrentando a violência - experiência exitosa no cotidiano da APS
Palestrante: Helena Fernandes Ferraz (RJ)
12:00 / 12:30 - Discussão
Auditório das Borboletas 557
10:30 - 12:30 Transmissão da Mesa-redonda Magna
Auditório dos Pássaros 400
10:30 - 12:30 Minioficina
Georreferenciamento e a possibilidade de utilização da ferramenta GoogleMaps no trabalho diário de uma equipe de Estratégia Saúde da Família
Ministrante: Marcelo Pellizzaro Dias Afonso (MG)
Ministrante: Bruno Musso (DF)
Ministrante: Marcos Paulo Veloso Correia (RJ)
Sala 11 140
10:30 - 12:30 Oficina - Continuação CANCELADA
Condições Sensíveis à Atenção Primária no software R com o pacote csapAIH
Sala 12 55
10:30 - 12:30 Oficina - Continuação
Necessidades de saúde e demandas ocultas de homens na APS
Ministrante: Antônio Augusto Dall‘Agnol Modesto (SP)
Ministrante: Renato Cesar Vaz Guimarães (SP)
Sala 14 50
10:30 - 12:30 Oficina - Continuação
Hipodermóclise
Ministrante: Erika Aguiar Lara Pereira (GO)
Ministrante: Gabriela Alves de Oliveira Hidalgo (SP)
Ministrante: Joana Lugli Tolosa (SP)
Ministrante: Luciana Pinto Saavedra (RS)
Ministrante: Arthur Fernandes da Silva (PE)
Ministrante: Lara Ribeiro Santiago Freitas (CE)
Sala 15 50
10:30 - 12:30 Oficina - Continuação
Abordagem da espiritualidade na Prática Centrada na Pessoa
Ministrante: Lilian Jocken Stange (SC)
Ministrante: Rafaela Brugalli Zandavalli (RS)
Ministrante: Clara Correa Fernandes (SP)
Sala 16 70
12:30 - 13:00 Concurso de Vídeos
Auditório das Flores 400
12:30 - 14:00 Intervalo para almoço - Visita aos Pôsteres - Visita aos Expositores
14:00 - 14:30 Tema de Debate e inovações 13
Estilos de aprendizagem e espiritualidade: adquirindo competências, desenvolvendo transcendência
Palestrante: Domingos José Vaz do Cabo (RJ)
Coordenador: Giuliano Dimarzio (SP)
Sala 1 120
14:00 - 14:30 Tema de Atualização Clínica 13
Osteoartrite
Palestrante: Gabriela Alves de Oliveira Hidalgo (SP)
Coordenadora: Samantha Pereira França (SP)
Auditório das Borboletas 557
14:00 - 15:00 Minioficina
Confidencialidade do registro médico na ESF
Ministrante: Ademir Lopes Junior (SP)
Ministrante: Natasha Paltrinieri Garcia (SP)
Sala 11 140
14:00 - 16:00 Mesa-redonda
Sexualidade feminina, saúde e interseccionalidade
Coordenadora: Patrícia Sampaio Chueiri (SP)
14:00 / 14:45 - Mulheres negras: esteriótipos, hipersexualização e solidão
Palestrante: Denize Ornelas Pereira Salvador de Oliveira (SP)
14:45 / 15:30 - Lésbicas e mulheres bisexuais: a sexualidade negada
Palestrante: Rita Helena do Espírito Santo Borret (RJ)
15:30 / 16:00 - Discussão
Auditório das Flores 400
14:00 - 16:00 Oficina
Melhoria da qualidade da formação em Medicina de Família e Comunidade - refletindo com o Movimento Waynakay Brasil
Ministrante: Thaís Bandeira de Carvalho (CE)
Ministrante: Felipe Souza Vieira (RJ)
Ministrante: Karla Cristina Monteiro da Silva (SP)
Ministrante: Andrey Oliveira da Cruz (SC)
Ministrante: Vanessa Dina Palomino Castillo (SP)
Auditório das Árvores 200
14:00 - 16:00 Mesa-redonda
O cuidado de escolares com TDAH deveria/ poderia ser assumido pela APS?
Coordenador: Michael Schmidt Duncan (RJ)
14:00 / 14:30 - O cuidado de escolares com TDAH na APS
Palestrante: Guilherme Nabuco Machado (DF)
14:30 / 15:00 - Que matriciamento de fato instrumentaliza e potencializa a APS?
Palestrante: Maria Helena Pereira Pires de Oliveira (DF)
15:00 / 15:30 - Como a equipe multiprofissional pode apoiar o cuidado dos escolares com TDAH
Palestrante: Cláudia Mendes Feres (DF)
15:30 / 16:00 - Discussão
Auditório dos Minerais 400
14:00 - 16:00 Oficina
Atendimento ao paciente traumatizado em áreas rurais e remotas: confecção de materiais com meios de fortuna
Ministrante: Rui Porto Morais (CE)
Sala 2 240
14:00 - 16:00 Sessão COC 19

Clique aqui e confira a programação das comunicações orais coordenadas
Coordenador: Marcelo Pellizzaro Dias Afonso (MG)
Sala 3 55
14:00 - 16:00 Sessão COC 20

Clique aqui e confira a programação das comunicações orais coordenadas
Coordenador: MÁRIO ROBERTO TAVARES CARDOSO DE ALBUQUERQUE (PA)
Sala 4 55
14:00 - 16:00 Sessão COC 21

Clique aqui e confira a programação das comunicações orais coordenadas
Coordenadora: NAILA MIRIAN LAS-CASAS FEICHAS (AM)
Sala 5 55
14:00 - 16:00 Oficina
Como transformar a agenda em instrumento aliado do cuidado
Ministrante: Milena Seoane Colmenero Muniz (SP)
Ministrante: Gregório Victor Rodrigues (MG)
Sala 8 60
14:00 - 16:00 Mesa-redonda
Modelos de remuneração em APS
Coordenador: Daniel Soranz (RJ)
14:00 / 14:30 - Modelos de remuneração em APS
Palestrante: Gustavo Diniz Ferreira Gusso (SP)
14:30 / 15:00 - Relação entre a instituição e o profissional: muito mais do que o modelo de remuneração
Palestrante: Fernando Henrique Silva Amorim (MG)
15:00 / 15:30 - Pagamento por valor em Atenção Primária à Saúde
Palestrante: André Lucio de Cassias (SC)
15:30 / 16:00 - Discussão
Auditório dos Pássaros 400
14:00 - 16:00 Oficina
Metodologia científica em APS a partir de revisões por pares de artigos
Ministrante: Thiago Dias Sarti (ES)
Ministrante: Leonardo Ferreira Fontenelle (ES)
Sala 12 55
14:00 - 16:00 Oficina
Abordagem dos transtornos mentais comuns
Ministrante: Michelle Barbosa (SP)
Sala 14 50
14:00 - 16:00 Oficina
Registro centrado no encontro
Ministrante: Thamara Vieira Rolim Melo Martins (RJ)
Ministrante: Bianca Porto Santos (RJ)
Ministrante: Gisela Morandi (SP)
Ministrante: Ian Melo Martins (CE)
Ministrante: Júlio César Arruda Canuto Júnior (RJ)
Ministrante: Liliane Ecco (RJ)
Ministrante: Luiz Gustavo Cunha Claudino (RJ)
Ministrante: Maria Clarissa Santos da Silva (RJ)
Sala 15 50
14:00 - 16:00 Oficina
Abordagem de grupos na APS
Ministrante: Renata Pekelman (RS)
Sala 16 70
14:30 - 15:00 Tema de Debate e inovações 14
Telemedinia para o MFC
Palestrante: Gustavo de Araújo Porto Landsberg (MG)
Coordenador: Giuliano Dimarzio (SP)
Sala 1 120
14:30 - 15:00 Tema de Atualização Clínica 14
DPOC
Palestrante: Luis Camilo Batista Sánchez (SP)
Coordenadora: Samantha Pereira França (SP)
Auditório das Borboletas 557
15:00 - 15:30 Tema de Debate e inovações 15 - CANCELADO
Monitoramento da qualidade de referências: como otimizar?
Sala 1 120
15:00 - 15:30 Tema de Atualização Clínica 15
Manejo da dor pélvica
Palestrante: Ana Paula Andreotti Amorim (SP)
Coordenadora: Samantha Pereira França (SP)
Auditório das Borboletas 557
15:00 - 16:00 Roda de Conversa
Você compartilha o cuidado?
Palestrante: Rafael Herrera Ornelas (SP)
Sala 11 140
15:30 - 16:00 Tema de Debate e inovações 16
Apoio matricial em dor na APS
Palestrante: Marcos Paulo Veloso Correia (RJ)
Coordenador: Giuliano Dimarzio (SP)
Sala 1 120
15:30 - 16:00 Tema de Atualização Clínica 16
Tosse crônica
Palestrante: Tania de Araújo Barboza (CE)
Coordenadora: Samantha Pereira França (SP)
Auditório das Borboletas 557
16:00 - 16:30 Intervalo - Visita aos Pôsteres - Visita aos Expositores
Lançamento do livro: Pluralidade masculina: contribuições para pesquisa em saúde do homem - Autor: Jeferson Santos Araújo
16:30 - 17:30 Roda de Conversa
Gestão de programas de residência em MFC
Palestrante: Aparecida de Cássia Rabetti (SC)
Palestrante: Emerson da Silveira (SC)
Sala 11 140
16:30 - 18:30 Mesa-redonda
Como distorções da P4 podem impactar negativamente nas condutas clínicas dos MFC
Coordenador: Guilherme Nabuco Machado (DF)
16:30 / 17:00 - Viés de confirmação: como ler apenas o que nos convém pode prejudicar nossa prática
Palestrante: Luciano Nunes Duro (RS)
17:00 / 17:30 - Qual o desfecho a ser medido na prática da P4?
Palestrante: Gustavo Diniz Ferreira Gusso (SP)
17:30 / 18:00 - Prevenção quaternária: a vulgarização de uma boa ideia
Palestrante: Michael Schmidt Duncan (RJ)
18:00 / 18:30 - Discussão
Auditório das Flores 400
16:30 - 18:30 Oficina - Continuação
Melhoria da qualidade da formação em Medicina de Família e Comunidade - refletindo com o Movimento Waynakay Brasil
Ministrante: Thaís Bandeira de Carvalho (CE)
Ministrante: Felipe Souza Vieira (RJ)
Ministrante: Karla Cristina Monteiro da Silva (SP)
Ministrante: Andrey Oliveira da Cruz (SC)
Ministrante: Vanessa Dina Palomino Castillo (SP)
Auditório das Árvores 200
16:30 - 18:30 Mesa-redonda
Telemedicina na APS
Coordenador: Gustavo de Araújo Porto Landsberg (MG)
16:30 / 17:00 - Tema a definir
Palestrante: Rafael Herrera Ornelas (SP)
17:00 / 17:30 - Telemedicina e desigualdades na APS
Palestrante: Marcello Dala Bernardina Dalla (ES)
17:30 / 18:00 - Telessaúde Carioca: uma experiência entre o Programa de Residência em Medicina de Família e Comunidade e a Superintendência de APS do Rio de Janeiro
Palestrante: Pedro Henrique Braga Pereira (RJ)
18:00 / 18:30 - Discussão
Auditório dos Minerais 400
16:30 - 18:30 Minioficina
Pré-natal em mulheres em situação de rua - elaboração de Plano de Parto Social
Ministrante: Thaís Machado Dias (SP)
Sala 1 120
16:30 - 18:30 Oficina - Continuação
Atendimento ao paciente traumatizado em áreas rurais e remotas: confecção de materiais com meios de fortuna
Ministrante: Rui Porto Morais (CE)
Sala 2 240
16:30 - 18:30 Sessão COC 22

Clique aqui e confira a programação das comunicações orais coordenadas
Coordenador: Marcelo Pellizzaro Dias Afonso (MG)
Sala 3 55
16:30 - 18:30 Sessão COC 23

Clique aqui e confira a programação das comunicações orais coordenadas
Coordenador: Cleo Borges (MT)
Sala 4 55
16:30 - 18:30 Sessão COC 24

Clique aqui e confira a programação das comunicações orais coordenadas
Coordenadora: NAILA MIRIAN LAS-CASAS FEICHAS (AM)
Sala 5 55
16:30 - 18:30 Oficina - Continuação
Como transformar a agenda em instrumento aliado do cuidado
Ministrante: Milena Seoane Colmenero Muniz (SP)
Ministrante: Gregório Victor Rodrigues (MG)
Sala 8 60
16:30 - 18:30 Conferência
Formação nacional de MFC
Conferencista: Lucas Wollmann (RS)
Presidente: Daniel Knupp Augusto (MG)
Auditório das Borboletas 557
16:30 - 18:30 Mesa-redonda
Sexualidade na APS
Coordenadora: Bárbara Cristina Barreiros (SP)
16:30 / 17:00 - Competência e humildade cultural na abordagem da sexualidade
Palestrante: André Luiz da Silva (RS)
17:00 / 17:30 - Trajetória da abordagem da sexualidade na APS
Palestrante: Regina Gonçalves de Moura (RJ)
17:30 / 18:00 - Abordagem individual e organização dos serviços voltadas à diversidade sexual
Palestrante: Ana Paula Andreotti Amorim (SP)
18:00 / 18:30 - Discussão
Auditório dos Pássaros 400
16:30 - 18:30 Oficina - Continuação
Metodologia científica em APS a partir de revisões por pares de artigos
Ministrante: Thiago Dias Sarti (ES)
Ministrante: Leonardo Ferreira Fontenelle (ES)
Sala 12 55
16:30 - 18:30 Oficina - Continuação
Abordagem dos transtornos mentais comuns
Ministrante: Michelle Barbosa (SP)
Sala 14 50
16:30 - 18:30 Oficina - Continuação
Registro centrado no encontro
Ministrante: Thamara Vieira Rolim Melo Martins (RJ)
Ministrante: Bianca Porto Santos (RJ)
Ministrante: Gisela Morandi (SP)
Ministrante: Ian Melo Martins (CE)
Ministrante: Júlio César Arruda Canuto Júnior (RJ)
Ministrante: Liliane Ecco (RJ)
Ministrante: Luiz Gustavo Cunha Claudino (RJ)
Ministrante: Maria Clarissa Santos da Silva (RJ)
Sala 15 50
16:30 - 18:30 Oficina - Continuação
Abordagem de grupos na APS
Ministrante: Renata Pekelman (RS)
Sala 16 70
17:30 - 18:30 Roda de Conversa
Acolher a dor em roda
Palestrante: Laura Guimarães Loureiro (RJ)
Palestrante: Silvia Mello dos Santos (RJ)
Sala 11 140
18:30 - 20:30 Reunião
Rede de médicas e médicos populares
Auditório das Árvores 200
18:30 - 20:30 Reunião
GT de Saúde da População Negra
Auditório dos Minerais 400
18:30 - 20:30 Reunião
GT em Saúde e Espiritualidade
Sala 1 120
18:30 - 20:30 Reunião
GT de Saúde Mental
Sala 2 240
18:30 - 20:30 Reunião
GIE em Medicina do Esporte e MFC
Sala 3 55
18:30 - 20:30 Reunião
GT de Medicina Rural
Sala 8 60
18:30 - 20:30 Reunião
GT de Atenção Domiciliar
Auditório dos Pássaros 400
18:30 - 20:30 Reunião
GT de Prevenção Quaternária
Sala 11 140
18:30 - 20:30 Reunião
GT em Saúde Prisional
Sala 12 55
18:30 - 20:30 Reunião
GT de Saúde Suplementar
Sala 14 50
18:30 - 20:30 Reunião
GT de Diretrizes e GT de Ferramentas de Gestão da Clínica
Sala 15 50
18:30 - 20:30 Reunião
GT de Cuidados Paliativos
Sala 16 70


• Sexta-feira, 12 de julho de 2019
Horário Atividade Sala Capacidade
08:00 - 08:30 Tema de Debate e inovações 17
Burnout em médicos de família: o que os gestores poderiam fazer?
Palestrante: Andréa Tenório Correia da Silva (SP)
Coordenador: Marcello Dala Bernardina Dalla (ES)
Sala 1 120
08:00 - 08:30 Tema de Atualização Clínica 17
Litíase urinária/cólica renal
Palestrante: Leonardo Ferreira Fontenelle (ES)
Coordenador: Nilson Massakazu Ando (SP)
Auditório das Borboletas 557
08:00 - 09:00 Roda de Conversa
Saúde mental: como encontrar equilíbrio e assertividade na abordagem terapêutica. Nem medicalização, nem negligência
Palestrante: Guilherme Nabuco Machado (DF)
Palestrante: Maria Helena Pereira Pires de Oliveira (DF)
Palestrante: Sandra Lucia Correia Lima Fortes (RJ)
Palestrante: Marcelo Pellizzaro Dias Afonso (MG)
Sala 11 140
08:00 - 10:00 Mesa-redonda
Quais os avanços necessários a ESF para se manter como uma estratégia de sucesso?
Coordenador: Paulo Poli Neto (PR)
08:00 / 08:30 - Estratégias para uma APS forte no território nacional
Palestrante: Otávio Pereira D‘Avila (DF)
08:30 / 09:00 - A visão da SBMFC
Palestrante: Rodrigo Luciano Bandeira de Lima (DF)
09:00 / 09:30 - 20 recomendações para uma APS Forte no SUS. Os resultados de uma pesquisa com atores estratégicos
Palestrante: Wellington Mendes Carvalho (DF)
09:30 / 10:00 - Discussão
Auditório das Flores 400
08:00 - 10:00 IX Encontro Nacional de Ligas Acadêmicas de Saúde da Família (ENLASF)

Parte 1 - Programação científica

08:00 / 08:30 - 4 Pecha Kucha dos temas mais votados pela associação dentre os sugeridos pelas Ligas Associadas e diretoria da ALASF

08:45 / 09:45 - Roda(s) de conversa facilitada(s) sobre as exposições apresentadas para compartilhamento de experiências

Palestrante: Andressa Cavalcante Paz e Silva (GO)
Palestrante: Gabriel Müller De Bortoli (RS)
Palestrante: Laura Guimarães Loureiro (RJ)
Palestrante: Gabriela Miguel Vieira (GO)
Palestrante: Indra Silva Santos (GO)
Palestrante: Matheus Gaspar de Miranda (PI)
Palestrante: Ana Beatriz Argolo Cavalcante Lima (BA)
Palestrante: Bianca Niemezewski Silveira (RS)
Palestrante: Davi Beber Guimarães (MT)
Palestrante: Moisés Vieira Nunes (RJ)
Auditório das Árvores 200
08:00 - 10:00 Mesa-redonda
Fitoterapia e plantas medicinais na APS
Coordenador: André Luiz da Silva (RS)
08:00 / 08:30 - Fitoterapia na Atenção Primária, como eu faço
Palestrante: Marcos Krahe Edelweiss (SC)
08:30 / 09:00 - Como eu não faço fitoterapia na APS
Palestrante: Thiago Luccas Correa dos Santos Gomes (SP)
09:00 / 09:30 - Saberes e usos tradicionais de algumas plantas como recurso na Medicina de Família e Comunidade
Palestrante: Anete Umbelina Ferreira de Almeida Lins (PA)
09:30 / 10:00 - Discussão
Auditório dos Minerais 400
08:00 - 10:00 Oficina
Grupo Balint - Vivência
Facilitadora: Ana Paula Borges Carrijo (DF)
Facilitador: Gustavo Campello Rodrigues (DF)
Facilitador: Rodrigo Garcia D Aurea (PR)
Facilitador: Valter Luiz Moreira de Rezende (GO)
Facilitador: Jorge Esteves Teixeira Junior (RJ)
Facilitador: Gustavo Valadares Labanca Reis (MG)
Facilitadora: Mariana Duque Figueira (SP)
Facilitadora: Fernanda Suemi Silva Yamaguti (SC)
Facilitadora: Valéria Ferreira Romano (RJ)
Facilitadora: Ana Paula de Melo Dias (RJ)
Facilitadora: Letícia Rodrigues Porciuncula (SC)
Sala 2 240
08:00 - 10:00 Sessão COC 25

Clique aqui e confira a programação das comunicações orais coordenadas
Coordenador: ADOLFO OSCAR GIGGLBERGER BAREIRO (PR)
Sala 3 55
08:00 - 10:00 Sessão COC 26

Clique aqui e confira a programação das comunicações orais coordenadas
Coordenadora: VIVIANE ELISABETH DESOUZA SANTOS SACHS (EUA)
Sala 4 55
08:00 - 10:00 Sessão COC 27

Clique aqui e confira a programação das comunicações orais coordenadas
Coordenador: Dijon Hosana Souza Silva (BA)
Sala 5 55
08:00 - 10:00 Oficina
Competência e humildade cultural: como individualizar o cuidado incluindo o contexto
Ministrante: Rafael Herrera Ornelas (SP)
Sala 8 60
08:00 - 10:00 Mesa-redonda
Competências para abordagem da espiritualidade na RMMFC
Coordenadora: Sofia Adelia Bernardo da Silva Cavalcante (MT)
08:00 / 08:30 - Como nossos Programas de residência ensinam a abordar a espiritualidade de quem cuidamos?
Palestrante: Eno Dias de Castro Filho (RS)
08:30 / 09:00 - Os estilos de aprendizagem: um papel possível no desenvolvimento da Espiritualidade na Medicina de Família
Palestrante: Domingos José Vaz do Cabo (RJ)
09:00 / 09:30 - Construindo propósito na abordagem da espiritualidade
Palestrante: Eric Vinícius Ávila Pires (MG)
09:30 / 10:00 - Discussão
Auditório dos Pássaros 400
08:00 - 10:00 Oficina
Cuidados paliativos na roça
Ministrante: Mayara Floss (SC)
Ministrante: Kamila Vieira Silva (PA)
Ministrante: Diego Godoi Bernardes da Silva (SP)
Ministrante: Marco Túlio Aguiar Mourão Ribeiro (CE)
Sala 12 55
08:00 - 10:00 Oficina
Health Literacy: o papel do MFC no empoderamento do usuário sobre seus problemas de saúde
Ministrante: Marina Papile Galhardi (SC)
Ministrante: Ronaldo Zonta (SC)
Sala 14 50
08:00 - 10:00 Oficina
Más notícias na Atenção Primária à Saúde: Quais são? Como comunicar?
Ministrante: Maria Inez Padula Anderson (RJ)
Ministrante: Thaís Sayuri Yamamoto (RJ)
Ministrante: Brenda Freitas da Costa (RJ)
Ministrante: Jessica Borba Coutinho (RJ)
Ministrante: Leticia Marilia de Almeida Werneck dos Santos (RJ)
Ministrante: Rachel Knibel Cerqueira (RJ)
Ministrante: Layla Rocha Cabido Zucatelli (RJ)
Sala 15 50
08:00 - 10:00 Oficina
Medicina musculoesquelética
Ministrante: Alexandre Borges Fortes (SC)
Sala 16 70
08:30 - 09:00 Tema de Debate e inovações 18
Wearables, internet das coisas e P4
Palestrante: Álisson Oliveira dos Santos (MG)
Coordenador: Marcello Dala Bernardina Dalla (ES)
Sala 1 120
08:30 - 09:00 Tema de Atualização Clínica 18
Intercorrências na amamentação
Palestrante: Bruna Ballarotti (SP)
Coordenador: Nilson Massakazu Ando (SP)
Auditório das Borboletas 557
09:00 - 09:30 Tema de Debate e inovações 19
Comunicação não violenta: uma saída em consultas difíceis
Palestrante: Lucas Wollmann (RS)
Coordenador: Marcello Dala Bernardina Dalla (ES)
Sala 1 120
09:00 - 09:30 Tema de Atualização Clínica 19
Mitos e evidências sobre sexo anal
Palestrante: Ademir Lopes Junior (SP)
Coordenador: Nilson Massakazu Ando (SP)
Auditório das Borboletas 557
09:00 - 10:00 Roda de Conversa
Migração (entre territórios e mudanças culturais)
Palestrante: Evelin Gomes Esperandio (RJ)
Palestrante: Helena Fernandes Ferraz (RJ)
Sala 11 140
09:30 - 10:00 Tema de Atualização Clínica 20
Doença renal crônica
Palestrante: Milena Seoane Colmenero Muniz (SP)
Coordenador: Nilson Massakazu Ando (SP)
Auditório das Borboletas 557
09:30 - 10:00 Tema de Atualização Clínica 21
Vertigem
Palestrante: Zeliete Linhares Leite Zambon (SP)
Coordenador: Marcello Dala Bernardina Dalla (ES)
Sala 1 120
10:00 - 10:30 Intervalo - Visita aos Pôsteres - Visita aos Expositores
Lançamento do livro: Neurologia na Atenção Primária à Saúde - Autores: Maria Sheila Guimarães Rocha, Cristiane Maria da Rocha e Martim Elviro de Medeiros Junior
10:30 - 11:30 Roda de Conversa
Abordagem da gestação não desejada na APS
Palestrante: Camila Giugliani (RS)
Palestrante: Jacqueline Ponzo (Uruguai)
Sala 11 140
10:30 - 12:30 Mesa-redonda
Construção da identidade negra e as relações raciais na assistência a saúde
Coordenadora: Denize Ornelas Pereira Salvador de Oliveira (SP)
10:30 / 11:00 - Racismo institucional na saúde e a PNSIPN
Palestrante: Amanda Arlete Ribeiro Firmino (SP)
11:00 / 11:30 - Como abordar racismo na prática do MFC
Palestrante: Rita Helena do Espírito Santo Borret (RJ)
11:30 / 12:00 - Como ensinar saúde da população negra para a graduação e residência de Medicina de Família e Comunidade
Palestrante: Joana Carvalho Ribeiro de Jesus (BA)
12:00 / 12:30 - Discussão
Auditório das Flores 400
10:30 - 12:30 IX Encontro Nacional de Ligas Acadêmicas de Saúde da Família (ENLASF)

Parte 2 - Programação organizacional - Planejamento Estratégico Situacional (PES)

Palestrante: Andressa Cavalcante Paz e Silva (GO)
Palestrante: Gabriel Müller De Bortoli (RS)
Palestrante: Laura Guimarães Loureiro (RJ)
Palestrante: Gabriela Miguel Vieira (GO)
Palestrante: Indra Silva Santos (GO)
Palestrante: Matheus Gaspar de Miranda (PI)
Palestrante: Ana Beatriz Argolo Cavalcante Lima (BA)
Palestrante: Bianca Niemezewski Silveira (RS)
Palestrante: Davi Beber Guimarães (MT)
Palestrante: Moisés Vieira Nunes (RJ)
Auditório das Árvores 200
10:30 - 12:00 Mesa-redonda
Mestrado e doutorado em APS/SF no Brasil: onde estamos e pra onde caminhamos?
Coordenador: Andre Ferreira Lopes (RJ)
10:30 / 10:50 - Caminhos para o desenvolvimento da pesquisa na medicina de família e comunidade
Palestrante: Thiago Gomes da Trindade (RN)
10:50 / 11:10 - Mestrado e Doutorado: perspectivas brasileiras de pesquisa em APS
Palestrante: Claunara Schilling Mendonça (RS)
11:10 / 11:30 - A formação em saúde coletiva para os profissionais que atuam na APS
Palestrante: Gulnar Azevedo e Silva (RJ)
11:30 / 12:00 - Discussão
Auditório dos Minerais 400
10:30 - 12:30 Minioficina
Abordagem de pessoas com psicose pelo MFC
Ministrante: Guilherme Nabuco Machado (DF)
Ministrante: Maria Helena Pereira Pires de Oliveira (DF)
Sala 1 120
10:30 - 12:30 Roda de Conversa
A proposta de Michael Balint, a psicoterapia do médico e as subjetividades transbordantes
Facilitadora: Valéria Ferreira Romano (RJ)
Facilitadora: Ana Paula Borges Carrijo (DF)
Facilitador: Jorge Esteves Teixeira Junior (RJ)
Facilitadora: Maria Tavares Cavalcanti (RJ)
Sala 2 240
10:30 - 12:00 Sessão COC 28

Clique aqui e confira a programação das comunicações orais coordenadas
Coordenador: ADOLFO OSCAR GIGGLBERGER BAREIRO (PR)
Sala 3 55
10:30 - 12:00 Sessão COC 29

Clique aqui e confira a programação das comunicações orais coordenadas
Coordenadora: VIVIANE ELISABETH DESOUZA SANTOS SACHS (EUA)
Sala 4 55
10:30 - 12:00 Sessão COC 30

Clique aqui e confira a programação das comunicações orais coordenadas
Coordenador: Dijon Hosana Souza Silva (BA)
Sala 5 55
10:30 - 12:30 Oficina - Continuação
Competência e humildade cultural: como individualizar o cuidado incluindo o contexto
Ministrante: Rafael Herrera Ornelas (SP)
Sala 8 60
10:30 - 12:30 Mesa-redonda Magna
Segurança do paciente na APS
Coordenadora: Patrícia Sampaio Chueiri (SP)
10:30 / 11:00 - Panorama atual da segurança do paciente na AP
Palestrante: Victor Grabois (RJ)
11:00 / 11:30 - Projeto segurança do paciente na Atenção Primária
Palestrante: MARIA EUGÊNIA BRESOLIN PINTO (RS)
11:30 / 12:00 - Iniciativas de segurança do paciente na atenção básica
Palestrante: Maria de Fátima Paiva Brito (SP)
12:00 / 12:30 - Discussão
Auditório das Borboletas 557
10:30 - 12:00 Mesa-redonda
Ensino da Prevenção Quaternária em tempos de medicina defensiva
Coordenador: Cleo Borges (MT)
10:30 / 10:50 - Possíveis danos dos conflitos de interesses na academia
Palestrante: Luciano Nunes Duro (RS)
10:50 / 11:10 - Ensino da P4 na graduação: desafios da prática e possibilidades
Palestrante: José Carlos Arrojo Júnior (SP)
11:10 / 11:30 - Ensino da P4 na residência: desafios da prática e possibilidades
Palestrante: Bárbara Cristina Barreiros (SP)
11:30 / 12:00 - Discussão
Auditório dos Pássaros 400
10:30 - 12:30 Oficina - Continuação
Cuidados paliativos na roça
Ministrante: Mayara Floss (SC)
Ministrante: Kamila Vieira Silva (PA)
Ministrante: Diego Godoi Bernardes da Silva (SP)
Ministrante: Marco Túlio Aguiar Mourão Ribeiro (CE)
Sala 12 55
10:30 - 12:30 Oficina - Continuação
Health Literacy: o papel do MFC no empoderamento do usuário sobre seus problemas de saúde
Ministrante: Marina Papile Galhardi (SC)
Ministrante: Ronaldo Zonta (SC)
Sala 14 50
10:30 - 12:30 Oficina - Continuação
Más notícias na Atenção Primária à Saúde: Quais são? Como comunicar?
Ministrante: Maria Inez Padula Anderson (RJ)
Ministrante: Thaís Sayuri Yamamoto (RJ)
Ministrante: Brenda Freitas da Costa (RJ)
Ministrante: Jessica Borba Coutinho (RJ)
Ministrante: Leticia Marilia de Almeida Werneck dos Santos (RJ)
Ministrante: Rachel Knibel Cerqueira (RJ)
Ministrante: Layla Rocha Cabido Zucatelli (RJ)
Sala 15 50
10:30 - 12:30 Oficina - Continuação
Medicina musculoesquelética
Ministrante: Alexandre Borges Fortes (SC)
Sala 16 70
11:30 - 12:30 Roda de Conversa
Características de um prontuário eletrônico para a APS
Palestrante: Gustavo Diniz Ferreira Gusso (SP)
Sala 11 140
12:30 - 13:00 Concurso de Vídeos
Auditório das Flores 400
12:30 - 14:00 Intervalo para almoço - Visita aos Pôsteres - Visita aos Expositores
Lançamento do livro de poesias: A Casa dos Macacos - Autores: Alfredo de Oliveira Neto, Izaias Francisco de Souza Jr. e Marcos Asas
14:00 - 14:30 Tema de Debate e inovações 20
É possível ensinar empatia?
Palestrante: André Luiz da Silva (RS)
Coordenadora: Magda Moura de Almeida (CE)
Sala 1 120
14:00 - 14:30 Tema de Atualização Clínica 22
Anticoagulação na APS
Palestrante: Thais Ranzani Tiseo (RJ)
Coordenador: Giuliano Dimarzio (SP)
Auditório das Borboletas 557
14:00 - 15:00 Roda de Conversa
Rural Seeds, graduação, residência e jovens médicos: semeando a saúde rural do futuro
Palestrante: Karine Kersting Puls (RS)
Palestrante: Bianca Niemezewski Silveira (RS)
Palestrante: Andressa Cavalcante Paz e Silva (GO)
Sala 11 140
14:00 - 16:00 Mesa-redonda
Abordagem da saúde do trabalhador na APS
Coordenador: João Werner Falk (RS)
14:00 / 14:30 - Interação entre médico de família, médico do trabalho e médico perito, na promoção à saúde
Palestrante: Irapuan Medeiros Barros Júnior (AL)
14:30 / 15:00 - Exames ocupacionais e emissão de CAT na APS. Fazer ou não fazer?
Palestrante: Rosylane Mercês Rocha (DF)
15:00 / 15:30 - Os atestados emitidos na APS e suas repercussões trabalhistas e previdenciárias
Palestrante: Marcos Henrique Mendanha (GO)
15:30 / 16:00 - Discussão
Auditório das Flores 400
14:00 - 16:00 Oficina
Entendendo e aplicando a “Educação Médica centrada no educando”: um paralelo do Método Clínico Centrado na Pessoa
Ministrante: Bárbara Cristina Barreiros (SP)
Ministrante: Diego José Brandão (ES)
Auditório das Árvores 200
14:00 - 16:00 Sem atividade
Auditório dos Minerais 400
14:00 - 16:00 Oficina
Entrevista motivacional
Ministrante: Elisabeth Meyer da Silva (RS)
Sala 2 240
14:00 - 16:00 Sessão COC 31

Clique aqui e confira a programação das comunicações orais coordenadas
Coordenador: Jardel Corrêa de Oliveira (SC)
Sala 3 55
14:00 - 16:00 Sessão COC 32

Clique aqui e confira a programação das comunicações orais coordenadas
Coordenador: Zeliete Linhares Leite Zambon (SP)
Sala 4 55
14:00 - 16:00 Sessão COC 33

Clique aqui e confira a programação das comunicações orais coordenadas
Coordenador: Marcello Dala Bernardina Dalla (ES)
Sala 5 55
14:00 - 16:00 Oficina
Conversando sobre a finitude da vida
Ministrante: Marcia Cristina Lemos dos Santos (RJ)
Ministrante: Ana Paula de Melo Dias (RJ)
Ministrante: Eduardo Sophia Tiburcio Rodrigues (RJ)
Sala 8 60
14:00 - 16:00 Mesa-redonda
Saúde prisional
Coordenadora: Andreia Beatriz Silva dos Santos (BA)
14:00 / 14:30 - Políticas de Saúde das pessoas privadas de liberdade
Palestrante: Marden Marques Soares Filho (DF)
14:30 / 15:00 - Direitos da pessoa presa: saúde em foco
Palestrante: Luis Carlos Valois (AM)
15:00 / 15:30 - Desafios para a prática do cuidado a saúde das pessoas presas
Palestrante: Andreia Beatriz Silva dos Santos (BA)
15:30 / 16:00 - Discussão
Auditório dos Pássaros 400
14:00 - 16:00 Oficina
"Só tenho inveja da longevidade e dos orgasmos múltiplos" Sexualidade Masculina
Ministrante: Ademir Lopes Junior (SP)
Ministrante: Fillipe Teixeira Tinoco Rodrigues (RJ)
Ministrante: Deivisson Freitas da Silva (SP)
Ministrante: Mauro Luis Barbosa Júnior (RJ)
Ministrante: Jorge Esteves Teixeira Junior (RJ)
Ministrante: Lourenço Barros de Carvalho Pereira (RJ)
Sala 12 55
14:00 - 16:00 Oficina
O que te sustenta?: Intervenções breves e suporte à resiliência como ferramentas para o cuidado integral
Ministrante: Janaine Aline Camargo de Oliveira (SP)
Ministrante: Maria Inez Padula Anderson (RJ)
Sala 14 50
14:00 - 16:00 Minioficina
Introdução à terapia dietética ayurvédica
Ministrante: Marcos Krahe Edelweiss (SC)
Ministrante: Laura Guimarães Loureiro (RJ)
Sala 15 50
14:00 - 16:00 Oficina
Abordando raça no consultório. E sua consulta tem cor? - TURMA 1
Ministrante: Amanda Arlete Ribeiro Firmino (SP)
Ministrante: Rita Helena do Espírito Santo Borret (RJ)
Ministrante: Joana Carvalho Ribeiro de Jesus (BA)
Ministrante: Denize Ornelas Pereira Salvador de Oliveira (SP)
Ministrante: Mariana Brêttas Veiga (RJ)
Ministrante: Raquel Chaves da Silva Leal (RJ)
Ministrante: Larissa Rodrigues Jatoba (RJ)
Sala 16 70
14:30 - 15:00 Tema de Debate e inovações 21
Como escrever uma revisão clínica
Palestrante: Leonardo Ferreira Fontenelle (ES)
Coordenadora: Magda Moura de Almeida (CE)
Sala 1 120
14:30 - 15:00 Tema de Atualização Clínica 23
Queda de cabelo
Palestrante: Diângeli Soares (SP)
Coordenador: Giuliano Dimarzio (SP)
Auditório das Borboletas 557
15:00 - 15:30 Tema de Debate e inovações 22
Apresentação da proposta da CIAP-3
Palestrante: Daniel Knupp Augusto (MG)
Coordenadora: Magda Moura de Almeida (CE)
Sala 1 120
15:00 - 15:30 Tema de Atualização Clínica 24
O que é prevenção combinada
Palestrante: Thiago Cherem Morelli (SC)
Coordenador: Giuliano Dimarzio (SP)
Auditório das Borboletas 557
15:00 - 16:00 Roda de Conversa
Violência doméstica em áreas rurais
Palestrante: Eliana Aparecida Santos Silva (SP)
Palestrante: Regina Maria Florêncio do Amaral (SP)
Palestrante: Monica Correia Lima (SP)
Sala 11 140
15:30 - 16:00 Tema de Debate e inovações 23
O uso do design como ferramenta na Atenção Primária à Saúde
Palestrante: Luisa Portugal Marques (DF)
Coordenadora: Magda Moura de Almeida (CE)
Sala 1 120
15:30 - 16:00 Tema de Atualização Clínica 25
Dengue
Palestrante/Coordenador: Giuliano Dimarzio (SP)
Auditório das Borboletas 557
16:00 - 16:30 Oficina
Malabarismo
Auditório dos Minerais 400
16:00 - 16:30 Intervalo - Visita aos Pôsteres - Visita aos Expositores
Lançamento do livro: Transtornos Depressivos - Autores: Andréa Tenório Correia da Silva e Marcelo dos Santos Sampaio
16:30 - 17:30 Roda de Conversa
Dos programas de saúde ao cuidado integral e as tecnologias da informação
Palestrante: Gustavo Diniz Ferreira Gusso (SP)
Palestrante: Camila de Souza Lobo Botti (SP)
Sala 11 140
16:30 - 18:30 Mesa-redonda
Avaliação do médico residente
Coordenadora: Isabel Brandão Correia (PE)
16:30 / 17:00 - Processo avaliativo na formação do residente em MFC. O que temos? O que fazemos?
Palestrante: Lidiane de Oliveira Vilela (MG)
17:00 / 17:30 - O papel do residente no processo de qualificação, avaliação e fortalecimento dos programas de residência em MFC
Palestrante: João Roger Goes Pereira (SC)
17:30 / 18:00 - A evolução na avaliação contínua e final do médico residente em Portugal - plano para iniciar em 2020
Palestrante: Rui Nogueira (Portugal)
18:00 / 18:30 - Discussão
Auditório das Flores 400
16:30 - 18:30 Oficina - Continuação
Entendendo e aplicando a “Educação Médica centrada no educando”: um paralelo do Método Clínico Centrado na Pessoa
Ministrante: Bárbara Cristina Barreiros (SP)
Ministrante: Diego José Brandão (ES)
Auditório das Árvores 200
16:30 - 18:30 Mesa-redonda
Dor do corpo, dor da alma
16:30 / 16:45 - Dor como experiência
Coordenador/Palestrante: Marcos Paulo Veloso Correia (RJ)
16:45 / 17:10 - Medicina narrativa & dor (como a gente faz isso?)
Palestrante: Bruno Pereira Stelet (DF)
17:10 / 17:35 - Somatização (e o que a gente faz com ela?)
Palestrante: Flávio Dias Silva (TO)
17:35 / 18:00 - Dor total em cuidados paliativos (e o que a gente faz com ela?)
Palestrante: Gabriela Alves de Oliveira Hidalgo (SP)
18:00 / 18:30 - Discussão
Auditório dos Minerais 400
16:30 - 18:30 Minioficina
Formação de lideranças mulheres para os desafios da MFC
Ministrante: Patrícia Sampaio Chueiri (SP)
Ministrante: Magda Moura de Almeida (CE)
Ministrante: Bruna Ballarotti (SP)
Sala 1 120
16:30 - 18:30 Oficina - Continuação
Entrevista motivacional
Ministrante: Elisabeth Meyer da Silva (RS)
Sala 2 240
16:30 - 18:30 Sessão COC 34

Clique aqui e confira a programação das comunicações orais coordenadas
Coordenador: Jardel Corrêa de Oliveira (SC)
Sala 3 55
16:30 - 18:30 Sessão COC 35

Clique aqui e confira a programação das comunicações orais coordenadas
Coordenadora: Zeliete Linhares Leite Zambon (SP)
Sala 4 55
16:30 - 18:30 Sessão COC 36

Clique aqui e confira a programação das comunicações orais coordenadas
Coordenador: Marcello Dala Bernardina Dalla (ES)
Sala 5 55
16:30 - 18:30 Oficina - Continuação
Conversando sobre a finitude da vida
Ministrante: Marcia Cristina Lemos dos Santos (RJ)
Ministrante: Ana Paula de Melo Dias (RJ)
Ministrante: Eduardo Sophia Tiburcio Rodrigues (RJ)
Sala 8 60
16:30 - 18:30 Mesa-redonda Magna
APS no cenário mundial pós declaração de Astana
Coordenador: Daniel Knupp Augusto (MG)
16:30 / 17:00 - No meio do caminho tinha uma pedra
Palestrante: Jacqueline Ponzo (Uruguai)
17:00 / 17:30 - De Alma Ata a Astana: saúde para todos em 2030?
Palestrante: Claunara Schilling Mendonça (RS)
17:30 / 18:00 - APS como estratégia central para a sustentabilidade dos sistemas universais de saúde
Palestrante: Renato Tasca (DF)
18:00 / 18:30 - Discussão
Auditório das Borboletas 557
16:30 - 18:30 Transmissão da Mesa-redonda Magna
Auditório dos Pássaros 400
16:30 - 18:30 Oficina - Continuação
"Só tenho inveja da longevidade e dos orgasmos múltiplos" Sexualidade Masculina
Ministrante: Ademir Lopes Junior (SP)
Ministrante: Fillipe Teixeira Tinoco Rodrigues (RJ)
Ministrante: Deivisson Freitas da Silva (SP)
Ministrante: Mauro Luis Barbosa Júnior (RJ)
Ministrante: Jorge Esteves Teixeira Junior (RJ)
Ministrante: Lourenço Barros de Carvalho Pereira (RJ)
Sala 12 55
16:30 - 18:30 Oficina - Continuação
O que te sustenta?: Intervenções breves e suporte à resiliência como ferramentas para o cuidado integral
Ministrante: Janaine Aline Camargo de Oliveira (SP)
Ministrante: Maria Inez Padula Anderson (RJ)
Sala 14 50
16:30 - 18:30 Sem atividade
Sala 15 50
16:30 - 18:30 Oficina
Abordando raça no consultório. E sua consulta tem cor? - TURMA 2
Ministrante: Amanda Arlete Ribeiro Firmino (SP)
Ministrante: Rita Helena do Espírito Santo Borret (RJ)
Ministrante: Joana Carvalho Ribeiro de Jesus (BA)
Ministrante: Denize Ornelas Pereira Salvador de Oliveira (SP)
Ministrante: Mariana Brêttas Veiga (RJ)
Ministrante: Raquel Chaves da Silva Leal (RJ)
Ministrante: Larissa Rodrigues Jatoba (RJ)
Sala 16 70
17:30 - 18:30 Roda de Conversa
O idoso em área rural, vulnerabilidade e isolamento, na perspectiva multidisciplinar
Palestrante: Eliana Aparecida Santos Silva (SP)
Palestrante: Regina Maria Florêncio do Amaral (SP)
Palestrante: Monica Correia Lima (SP)
Sala 11 140
18:30 - 20:30 Reunião
Grupo Especial de Supervisão do Mais Médicos
Auditório das Árvores 200
18:30 - 20:30 Reunião
GT de Mulheres na MFC
Sala 1 120
18:30 - 20:30 Reunião
GT de Classificações e Prontuário Eletrônico
Sala 2 240
18:30 - 20:30 Reunião
GT de Comunicação em Saúde
Sala 3 55
18:30 - 20:30 Reunião
GT de Dor
Sala 4 55
18:30 - 20:30 Reunião
GT Medicina e Arte
Sala 5 55
18:30 - 20:30 Reunião
GT de PICs
Sala 8 60
18:30 - 20:30 Reunião
GT de Ensino e Aprendizagem
Auditório dos Pássaros 400
18:30 - 20:30 Reunião
GT de Problemas Respiratórios
Sala 11 140
18:30 - 20:30 Reunião
GT de Saúde do Homem
Sala 12 55
18:30 - 20:30 Reunião
GT de Telemedicina
Sala 14 50
18:30 - 20:30 Reunião
GT de Gênero, Sexualidade, Diversidade e Direitos
Sala 15 50
18:30 - 20:30 Reunião
GT de Acesso
Sala 16 70


• Sábado, 13 de julho de 2019
Horário Atividade Sala Capacidade
08:00 - 08:30 Tema de Debate e inovações 24
Método de Desmame de benzodiazepínicos
Palestrante: Gustavo Coutinho Bacellar (MG)
Coordenador: Rodrigo Luciano Bandeira de Lima (DF)
Sala 1 120
08:00 - 08:30 Tema de Atualização Clínica 26
Lombalgia crônica
Palestrante: Alexandre Borges Fortes (SC)
Coordenador: Jardel Corrêa de Oliveira (SC)
Auditório das Borboletas 557
08:00 - 10:00 Mesa-redonda
Barreiras para fazer pesquisa na graduação: como superá-las?
Coordenadora: Bárbara Cristina Barreiros (SP)
08:00 / 08:30 - Experiências de um núcleo de pesquisa em medicina de família e atenção primária
Palestrante: Andréa Tenório Correia da Silva (SP)
08:30 / 09:00 - Trabalhos temáticos como forma de avaliação dos alunos do internato de medicina de família e comunidade, saúde mental e saúde coletiva da UFRJ: pesquisa, intervenção ou nenhum dos dois?
Palestrante: Maria Tavares Cavalcanti (RJ)
09:00 / 09:30 - Katuana da Amazônia e a pesquisa na atenção primária
Palestrante: Maria do Socorro Castelo Branco de Oliveira Bastos (PA)
09:30 / 10:00 - Discussão
Auditório das Flores 400
08:00 - 10:00 Encontro de Jovens Médicos / Waynakay Brasil

08:00 / 10:00 - ABRABALINT: fundação, expectativas e a experiência da sessão
Palestrante: Felipe Souza Vieira (RJ)
Auditório das Árvores 200
08:00 - 10:00 Sem atividade
Auditório dos Minerais 400
08:00 - 10:00 Oficina
Lentes de gênero e Diretrizes Sager
Ministrante: Denize Ornelas Pereira Salvador de Oliveira (SP)
Ministrante: Renata Carneiro Vieira (RJ)
Sala 12 55
08:00 - 10:00 Sessão COC 37

Clique aqui e confira a programação das comunicações orais coordenadas
Coordenador: SAMUEL MESSIAS SOARES FILHO (MG)
Sala 3 55
08:00 - 10:00 Sessão COC 38

Clique aqui e confira a programação das comunicações orais coordenadas
Coordenador: Enrique Falceto de Barros (RS)
Sala 4 55
08:00 - 10:00 Sessão COC 39

Clique aqui e confira a programação das comunicações orais coordenadas
Coordenador: FREDERICO GERMANO LOPES CAVALCANTE (AM)
Sala 5 55
08:00 - 10:00 Oficina
Abordagem comunitária
Ministrante: Tatiana Monteiro Fiuza (CE)
Ministrante: Marco Túlio Aguiar Mourão Ribeiro (CE)
Ministrante: Frederico Fernando Esteche (CE)
Sala 8 60
08:00 - 10:00 Mesa-redonda
O cuidado da população trans: que ferramentas o MFC pode carregar em sua maleta?
Coordenador: Ademir Lopes Junior (SP)
Palestrante: Jéssica Iaci Cruz de Andrade (RJ)
Palestrante: Fillipe Teixeira Tinoco Rodrigues (RJ)
Palestrante: Ana Paula Andreotti Amorim (SP)
Palestrante: Ademir Lopes Junior (SP)
Palestrante: Marcele Bocater Paulo de Paiva (RJ)
Palestrante: Vicente Tchalian (MT)
Auditório dos Pássaros 400
08:00 - 10:00 Minioficina
Médico de família e o HIV
Ministrante: Thiago Cherem Morelli (SC)
Sala 11 140
08:00 - 10:00 Oficina
Dores comuns na APS: integrando os saberes “ocidentais” e “orientais”
Ministrante: Lourenço Barros de Carvalho Pereira (RJ)
Ministrante: Marcos Paulo Veloso Correia (RJ)
Ministrante: Ana Paula de Melo Dias (RJ)
Ministrante: Gustavo Campello Rodrigues (DF)
Ministrante: Daniel Trindade Araujo do Espirito Santo (RJ)
Ministrante: Rayane Cupolillo Ferreira (RJ)
Sala 2 240
08:00 - 10:00 Oficina
Prática de Saúde Baseada em Evidências na APS
Ministrante: Nathan Mendes Souza (MG)
Ministrante: Airton Tetelbom Stein (RS)
Sala 14 50
08:00 - 10:00 Oficina
Simulação de cenários de atendimento em situações especiais
Ministrante: Murilo Moura Sarno (SP)
Ministrante: Lena Vânia Carneiro Peres (SP)
Sala 15 50
08:00 - 10:00 Oficina
Abordagem da violência sexual e do aborto legal: papel da APS
Ministrante: Camila Giugliani (RS)
Ministrante: Sandra Poerner Scalco (RS)
Ministrante: Guilherme Ladwig Tejada (RS)
Sala 16 70
08:30 - 09:00 Tema de Debate e inovações 25
Quando o cuidado nos chama: exercendo o cuidado integral em situações de vulnerabilidade social - Experiência na África
Palestrante: Janaine Aline Camargo de Oliveira (SP)
Coordenador: Rodrigo Luciano Bandeira de Lima (DF)
Sala 1 120
08:30 - 09:00 Tema de Atualização Clínica 27
Sinais e sintomas oncológicos em crianças na APS
Palestrante: Karla Emília de Sá Rodrigues (MG)
Coordenador: Jardel Corrêa de Oliveira (SC)
Auditório das Borboletas 557
09:00 - 09:30 Tema de Debate e inovações 26
Doutor, vim para fazer um check up! - Essa frase te assusta?
Palestrante: Luciano Nunes Duro (RS)
Coordenador: Rodrigo Luciano Bandeira de Lima (DF)
Sala 1 120
09:00 - 09:30 Tema de Atualização Clínica 28
Cefaleia na APS
Palestrante: Aline Brandão de Almeida Amazonas Biazoli (SP)
Coordenador: Jardel Corrêa de Oliveira (SC)
Auditório das Borboletas 557
09:30 - 10:00 Tema de Debate e inovações 27
Como se manter atualizado
Palestrante: Leonardo Ferreira Fontenelle (ES)
Coordenador: Rodrigo Luciano Bandeira de Lima (DF)
Sala 1 120
09:30 - 10:00 Tema de Atualização Clínica 29
Obesidade
Palestrante: Cristina Alves de Oliveira (SP)
Coordenador: Jardel Corrêa de Oliveira (SC)
Auditório das Borboletas 557
10:00 - 10:30 Intervalo - Visita aos Pôsteres - Visita aos Expositores
10:30 - 12:30 Mesa-redonda
Hanseníase na APS
Coordenador: Daniel Soranz (RJ)
10:30 / 11:15 - Tratamento unificado para pacientes de Hanseníase na APS
Palestrante: Gerson Oliveira Penna (DF)
11:15 / 12:00 - Atenção ao paciente de Hanseníase na APS
Palestrante: Ana Regina Coelho de Andrade (MG)
12:00 / 12:30 - Discussão
Auditório das Flores 400
10:30 - 12:30 Encontro de Jovens Médicos / Waynakay Brasil

10:30 / 12:30 - Existe receita para ser médica de família e comunidade?
Palestrante: Mayara Floss (SC)
Auditório das Árvores 200
10:30 - 12:00 Mesa-redonda
A missão social das escolas médicas e das residências: qual o papel da medicina de família e comunidade na formação dos futuros profissionais?
Coordenador: Andre Ferreira Lopes (RJ)
10:30 / 10:50 - Educação médica comprometida com a transformação social: qual o papel da APS?
Palestrante: Isabel Brandão Correia (PE)
10:50 / 11:10 - A formação de médicas e médicos comprometidos com a transformação social
Palestrante: Rubens Cavalcanti Freire da Silva (RJ)
11:10 / 11:30 - Competências da MFC e a formação médica
Palestrante: Maria Inez Padula Anderson (RJ)
11:30 / 12:00 - Discussão
Auditório dos Minerais 400
10:30 - 12:30 Minioficina
Desenhando e implementando pesquisa em APS
Ministrante: Claunara Schilling Mendonça (RS)
Ministrante: Andréa Tenório Correia da Silva (SP)
Ministrante: Thiago Dias Sarti (ES)
Sala 1 120
10:30 - 12:30 Oficina - Continuação
Lentes de gênero e Diretrizes Sager
Ministrante: Denize Ornelas Pereira Salvador de Oliveira (SP)
Ministrante: Renata Carneiro Vieira (RJ)
Sala 12 55
10:30 - 12:00 Sessão COC 40

Clique aqui e confira a programação das comunicações orais coordenadas
Coordenador: SAMUEL MESSIAS SOARES FILHO (MG)
Sala 3 55
10:30 - 12:00 Sessão COC 41

Clique aqui e confira a programação das comunicações orais coordenadas
Coordenador: Enrique Falceto de Barros (RS)
Sala 4 55
10:30 - 12:00 Sessão COC 42

Clique aqui e confira a programação das comunicações orais coordenadas
Coordenador: FREDERICO GERMANO LOPES CAVALCANTE (AM)
Sala 5 55
10:30 - 12:30 Oficina - Continuação
Abordagem comunitária
Ministrante: Tatiana Monteiro Fiuza (CE)
Ministrante: Marco Túlio Aguiar Mourão Ribeiro (CE)
Ministrante: Frederico Fernando Esteche (CE)
Sala 8 60
10:30 - 12:30 Conferência
Mergulhando fundo nas emoções: conhecer o que o outro sente faz todo o sentido
Conferencista: Eric Vinícius Ávila Pires (MG)
Presidente: Janaine Aline Camargo de Oliveira (SP)
Auditório das Borboletas 557
10:30 - 12:00 Mesa-redonda
Saúde mental na área rural
Coordenador: Guilherme Nabuco Machado (DF)
10:30 / 11:00 - Contextualizando a saúde mental na área rural
Palestrante: Viviane Xavier de Lima e Silva (PE)
11:00 / 11:30 - PICs como estratégia de cuidado em saúde mental na área rural
Palestrante: Magda Moura de Almeida (CE)
11:30 / 12:00 - Discussão
Auditório dos Pássaros 400
10:30 - 12:30 Minioficina
Assédio na educação médica: narrativas e possibilidades de enfrentamento
Ministrante: Letícia Resende de Lima (DF)
Ministrante: Marina Gonçalves Moreira (DF)
Ministrante: Ana Paula Borges Carrijo (DF)
Sala 11 140
10:30 - 12:30 Oficina - Continuação
Dores comuns na APS: integrando os saberes “ocidentais” e “orientais”
Ministrante: Lourenço Barros de Carvalho Pereira (RJ)
Ministrante: Marcos Paulo Veloso Correia (RJ)
Ministrante: Ana Paula de Melo Dias (RJ)
Ministrante: Gustavo Campello Rodrigues (DF)
Ministrante: Daniel Trindade Araujo do Espirito Santo (RJ)
Ministrante: Rayane Cupolillo Ferreira (RJ)
Sala 2 240
10:30 - 12:30 Oficina - Continuação
Prática de Saúde Baseada em Evidências na APS
Ministrante: Nathan Mendes Souza (MG)
Ministrante: Airton Tetelbom Stein (RS)
Sala 14 50
10:30 - 12:30 Oficina - Continuação
Simulação de cenários de atendimento em situações especiais
Ministrante: Murilo Moura Sarno (SP)
Ministrante: Lena Vânia Carneiro Peres (SP)
Sala 15 50
10:30 - 12:30 Oficina - Continuação
Abordagem da violência sexual e do aborto legal: papel da APS
Ministrante: Camila Giugliani (RS)
Ministrante: Sandra Poerner Scalco (RS)
Ministrante: Guilherme Ladwig Tejada (RS)
Sala 16 70
12:30 - 13:00 Concurso de Vídeos
Auditório das Flores 400
12:30 - 14:00 Intervalo para almoço - Visita aos Pôsteres - Visita aos Expositores
14:00 - 14:30 Tema de Debate e inovações 28
Saúde mental da população negra: nossas ferramentas diagnósticas são adequadas?
Palestrante: Diego Espinheira da Costa Bomfim (BA)
Coordenador: Rodrigo Luciano Bandeira de Lima (DF)
Sala 1 120
14:00 - 14:30 Tema de Atualização Clínica 30
HAS - as novas diretrizes estão adequadas
Palestrante: Viviane dos Santos Jacob Monteiro (RJ)
Coordenador: Paulo Poli Neto (PR)
Auditório das Borboletas 557
14:00 - 14:30 Tema de Atualização Clínica 31
DM 2
Palestrante: Michael Schmidt Duncan (RJ)
Coordenador: Marcello Dala Bernardina Dalla (ES)
Sala 11 140
14:00 - 15:00 Roda de Conversa
Atestado Médico: mitos, verdades e responsabilidade do MFC
Palestrante: Irapuan Medeiros Barros Júnior (AL)
Sala 15 50
14:00 - 16:00 Mesa-redonda
Evidências científicas do uso terapêutico de canabinoides
Coordenador: Ronaldo Zonta (SC)
14:00 / 14:30 - Potencial terapêutico da Cannabis
Palestrante: Paulo César Trevisol Bittencourt (SC)
14:30 / 15:00 - Cannabis Medicinal: um panorama atual
Palestrante: Pedro Henrique Braga Pereira (RJ)
15:00 / 15:30 - Maconha medicinal: um recurso terapêutico para o médico especialista em gente
Palestrante: Gustavo Vieira Dias (PB)
15:30 / 16:00 - Discussão
Auditório das Flores 400
14:00 - 16:00 Encontro de Jovens Médicos / Waynakay Brasil

14:00 / 16:00 - Waynakay Brasil e Family Medicine 360: o que podemos aprender da experiência Latino-Americana
Palestrante: Felipe Souza Vieira (RJ)
Palestrante: Karla Cristina Monteiro da Silva (SP)
Auditório das Árvores 200
14:00 - 16:00 Mesa-redonda
Intervenções psicossociais aplicáveis na APS – Ampliando as ferramentas e a resolutividade em saúde mental
Coordenadora: Sandra Lucia Correia Lima Fortes (RJ)
14:00 / 14:45 - Grupo de Mulheres com TMC na ESF: uma proposta de cuidados escalonados
Palestrante: Daniel Almeida Gonçalves (SP)
14:45 / 15:30 - Modelo de intervenções em crise no cuidado em saúde mental na ESF
Palestrante: Flávio Dias Silva (TO)
15:30 / 16:00 - Discussão
Auditório dos Minerais 400
14:00 - 16:00 Oficina
ABEFACO - Boas práticas de enfermagem na APS
Ministrante: Renata Correa de Barros (RJ)
Ministrante: Lucelia dos Santos Silva (RJ)
Sala 2 240
14:00 - 16:00 Sessão COC 43

Clique aqui e confira a programação das comunicações orais coordenadas
Coordenadora: Luciana Graziela de Oliveira Boiça (MT)
Sala 3 55
14:00 - 16:00 Sessão COC 44

Clique aqui e confira a programação das comunicações orais coordenadas
Coordenadora: Paula Ferraz Coelho (MT)
Sala 4 55
14:00 - 16:00 Sessão COC 45

Clique aqui e confira a programação das comunicações orais coordenadas
Coordenador: BRUNO COSTA SICURO DE MORAES (PR)
Sala 5 55
14:00 - 16:00 Oficina
Transtorno do Espectro Autista e desenvolvimento infantil na APS
Ministrante: Daniel Trindade Araujo do Espirito Santo (RJ)
Ministrante: Laura de Carvalho Moraes Sarmento (RJ)
Sala 8 60
14:00 - 16:00 Mesa-redonda
Mulheres e populações vulneráveis: rural, privadas de liberdade e faveladas
Coordenadora: Bárbara Cristina Barreiros (SP)
14:00 / 14:30 - A saúde da mulher dos campos, da floresta e das águas
Palestrante: Magda Moura de Almeida (CE)
14:30 / 15:00 - A saúde para as mulheres privadas de liberdade
Palestrante: Andreia Beatriz Silva dos Santos (BA)
15:00 / 15:30 - Mulheres da favela: da violência à resiliência
Palestrante: Evelin Gomes Esperandio (RJ)
15:30 / 16:00 - Discussão
Auditório dos Pássaros 400
14:00 - 16:00 Oficina
Mentoria (ABEM)
Ministrante: Denise Herdy Afonso (RJ)
Ministrante: Lia Márcia Cruz da Silveira (RJ)
Sala 12 55
14:00 - 16:00 Minioficina
Monitoramento e avaliação de qualidade do serviço
Ministrante: Ademir Lopes Junior (SP)
Ministrante: Arthur Geise (SP)
Ministrante: Patrick Harris de Mesquita (SP)
Ministrante: Eric Magalhães de Moraes (SP)
Sala 14 50
14:00 - 16:00 Oficina
Segurança do paciente
Ministrante: Átila Mourão Lima (RJ)
Ministrante: Marcia Cristina Lemos dos Santos (RJ)
Ministrante: Júlia Canellas Ferreira (RJ)
Ministrante: Rafaella Claudia Reggiani (RJ)
Sala 16 70
14:30 - 15:00 Tema de Debate e inovações 29
Acesso e cuidado das pessoas surdas na APS
Ministrante: Renato Cesar Vaz Guimarães (SP)
Coordenador: Rodrigo Luciano Bandeira de Lima (DF)
Sala 1 120
14:30 - 15:00 Tema de Atualização Clínica 32
Cuidados especiais às pessoas transsexuais
Palestrante: Ana Paula Andreotti Amorim (SP)
Coordenador: Paulo Poli Neto (PR)
Auditório das Borboletas 557
14:30 - 15:00 Tema de Atualização Clínica 33
Asma na infância
Palestrante: Ugo Caramori (SP)
Coordenador: Marcello Dala Bernardina Dalla (ES)
Sala 11 140
15:00 - 15:30 Tema de Debate e inovações 30
Plano de parto
Palestrante: Denize Ornelas Pereira Salvador de Oliveira (SP)
Coordenador: Rodrigo Luciano Bandeira de Lima (DF)
Sala 1 120
15:00 - 15:30 Tema de Atualização Clínica 34
Procedimentos diagnóstico-terapêuticos ambulatoriais em dor na APS
Palestrante: Marcos Paulo Veloso Correia (RJ)
Coordenador: Paulo Poli Neto (PR)
Auditório das Borboletas 557
15:00 - 16:00 Roda de Conversa
Pesquisa participativa em APS
Palestrante: Nathan Mendes Souza (MG)
Sala 11 140
15:30 - 16:00 Tema de Debate e inovações 31
Projeto SERAFIM-BR
Palestrante: Leonardo Moscovici (SP)
Coordenador: Rodrigo Luciano Bandeira de Lima (DF)
Sala 1 120
15:30 - 16:00 Tema de Atualização Clínica 35
Vitamina D mitos e evidências
Palestrante/Coordenador: Paulo Poli Neto (PR)
Auditório das Borboletas 557
16:00 - 16:30 Intervalo - Visita aos Pôsteres - Visita aos Expositores
16:30 - 17:30 Roda de Conversa
Tertúlia
Palestrante: Marcia Cristina Lemos dos Santos (RJ)
Palestrante: Bruna Peres Marins (RJ)
Sala 11 140
16:30 - 18:30 Mesa-redonda
Ensinando auto-percepção - ferramentas para o MFC na graduação e residência
Coordenador: André Luiz da Silva (RS)
16:30 / 17:00 - A construção da identidade e da personalidade profissionais para a relação médico-paciente
Palestrante: Ana Paula Borges Carrijo (DF)
17:00 / 17:30 - O MCCP e os princípios da MFC por McWhiney como bases para a auto percepção
Palestrante: Andre Ferreira Lopes (RJ)
17:30 / 18:00 - O ensino ombro-a-ombro na prática clínica como ferramenta para auto-percepção
Palestrante: Rafael Jardim de Moura (DF)
18:00 / 18:30 - Discussão
Auditório das Flores 400
16:30 - 18:30 Encontro de Jovens Médicos / Waynakay Brasil

16:30 / 18:30 - Movimento Waynakay Brasil: história, conquistas e eleição da nova diretoria
Palestrante: Thaís Bandeira de Carvalho (CE)
Auditório das Árvores 200
16:30 - 18:30 Mesa-redonda
Violência na criança
Coordenadora: Helena Fernandes Ferraz (RJ)
16:30 / 17:00 - Atendimento da violência na infância na atenção básica
Palestrante: Thiago Augusto Santos Saragiotto (MT)
17:00 / 17:30 - Violência na infância - os desafios do pediatra
Palestrante: Mariana Reginaldo Silva (MT)
17:30 / 18:00 - Aspectos psiquiátricos da violência infantil
Palestrante: Luana Peres Frick (MT)
18:00 / 18:30 - Discussão
Auditório dos Minerais 400
16:30 - 18:30 Minioficina
Hemorragia pós-parto: prevenção, diagnóstico e tratamento
Ministrante: Liduína de Albuquerque Rocha e Sousa (CE)
Sala 1 120
16:30 - 18:30 Oficina - Continuação
ABEFACO - Boas práticas de enfermagem na APS
Ministrante: Renata Correa de Barros (RJ)
Ministrante: Lucelia dos Santos Silva (RJ)
Sala 2 240
16:30 - 18:30 Sessão COC 46

Clique aqui e confira a programação das comunicações orais coordenadas
Coordenadora: Luciana Graziela de Oliveira Boiça (MT)
Sala 3 55
16:30 - 18:30 Sessão COC 47

Clique aqui e confira a programação das comunicações orais coordenadas
Coordenadora: Paula Ferraz Coelho (MT)
Sala 4 55
16:30 - 18:30 Sessão COC 48

Clique aqui e confira a programação das comunicações orais coordenadas
Coordenador: BRUNO COSTA SICURO DE MORAES (PR)
Sala 5 55
16:30 - 18:30 Oficina - Continuação
Transtorno do Espectro Autista e desenvolvimento infantil na APS
Ministrante: Daniel Trindade Araujo do Espirito Santo (RJ)
Ministrante: Laura de Carvalho Moraes Sarmento (RJ)
Sala 8 60
16:30 - 18:30 Sem atividade
Auditório das Borboletas 557
16:30 - 18:30 Mesa-redonda
Tecnologias de ensinagem de saúde mental na APS
Coordenador: Guilherme Nabuco Machado (DF)
16:30 / 17:00 - Oficinas de saúde mental para médicos da APS na SES do DF
Palestrante: Maria Helena Pereira Pires de Oliveira (DF)
17:00 / 17:30 - Experiências na Universidade Federal do Tocantins: internato e residência
Palestrante: Flávio Dias Silva (TO)
17:30 / 18:00 - Guia de Intervenção do Mental Health Gap/OMS como apoio na estruturação do Cuidado em saúde mental na APS
Palestrante: Sandra Lucia Correia Lima Fortes (RJ)
18:00 / 18:30 - Discussão
Auditório dos Pássaros 400
16:30 - 18:30 Oficina - Continuação
Mentoria (ABEM)
Ministrante: Denise Herdy Afonso (RJ)
Ministrante: Lia Márcia Cruz da Silveira (RJ)
Sala 12 55
16:30 - 18:30 Minioficina
Codificação includente: o que está invisibilizado do CIAP
Ministrante: Ademir Lopes Junior (SP)
Ministrante: Wandson Alves Ribeiro Padilha (PE)
Sala 14 50
16:30 - 18:30 Minioficina
Engajamento horizontal: como profissionais e estudantes podem fomentar uma APS de qualidade
Ministrante: Andressa Cavalcante Paz e Silva (GO)
Ministrante: Gabriel Müller De Bortoli (RS)
Ministrante: Patrícia Sampaio Chueiri (SP)
Ministrante: Ugo Caramori (SP)
Sala 15 50
16:30 - 18:30 Oficina - Continuação
Segurança do paciente
Ministrante: Átila Mourão Lima (RJ)
Ministrante: Júlia Canellas Ferreira (RJ)
Ministrante: Rafaella Claudia Reggiani (RJ)
Sala 16 70
18:30 - 19:10 Conferência
O futuro da MFC
Palestrante: Jacqueline Ponzo (Uruguai)
Presidente: Patrícia Sampaio Chueiri (SP)
Auditório das Borboletas 557
19:10 - Cerimônia de Encerramento
Auditório das Borboletas 557


Uma interessante mistura no Centro-Oeste brasileiro

Cuiabá é a capital do estado brasileiro de Mato Grosso. Ele serve como o Centro Geográfico da América do Sul e forma a área metropolitana do estado, junto com a cidade vizinha de Várzea Grande. A cidade é uma mistura rica de influências européias, africanas e nativas americanas e numerosos museus refletem isso. Cuiabá também é notável por sua gastronomia, dança , música e artesanato. Conhecido como o “portão do sul da Amazônia” , Cuiabá experimenta um clima tropical quente e úmido. Pegue a cultura dos pantaneiros, adicione um pouquinho de costumes paraguaios, bolivianos e indígenas e mexa bem, no alegre rítmo do rasqueado, dança típica da região. Junte agora uma boa quantia de história de grandes fazendeiros e seus escravos, de bandeirantes em busca de ouro e de cidades praticamente abandonadas no passado. Salpique com muita beleza natural, tranquilidade e um clima deliciosamente quente. Essa é mais ou menos a receita que resultou no que hoje é a capital do Mato Grosso, Cuiabá.

centro de convenÇÕES do Pantanal

Conheça o melhor espaço para eventos em Mato Grosso

O Centro de Eventos do Pantanal possui o que existe de mais moderno, confortável e seguro em termos de espaços e equipamentos, incluindo uma unidade do Corpo de Bombeiros. Com uma arquitetura funcional e adequada às condições climáticas da região, possui uma área construída de 11.950 metros quadrados, divididos em três pisos nomeados como: Piso das Águas, no subsolo; Piso da Terra, no térreo  e Piso do Sol, no 1º andar. É composto por um pavilhão de feiras, cinco auditórios, 15 salas de aula, uma lanchonete e uma cozinha industrial, além de dois estacionamentos, um com capacidade para 1.500 veículos, destinado ao público que comparece aos eventos, e o outro, com 2.500m² específico para carga e descarga reservado para facilitar a logística de transporte. O principal espaço do Centro de Eventos do Pantanal é o Pavilhão das Nações. Com 3.740m² e pé direito de 12 metros de altura, este ambiente possui e um vão livre de 50 metros lineares e nenhum tipo de obstáculo visual, permitindo a realização de shows, exposições e feiras de grande público.


Promoção e Realização


Organização


48 3322-1021


Patrocinador Prata


Patrocinadores Bronze


Expositores